мой 3-летний сын до сих пор не говорит почти ничего, кроме "своих" слов и не ходит сам на улице, приходится носить на руках, дома носится...ЧТО ДЕЛАТЬ? занимаюсь, уговариваю, толку ноль - вопрос №1210275

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!
Очень хорошо, что Вы уже сейчас пытаетесь разобраться в причинах, дабы не упустить время.
Скажу, что не стоит бить тревогу раньше времени по поводу того, что Ваш ребёнок почти ничего не говорит кроме «своих» слов, но обратить внимание на это безусловно стоит… Что же из этого следует… Ну, будем по порядку.

1.То, что ребёнок не говорит до трёх лет не считается патологией или задержкой развития, тем более, что Вы сказали, что почти ничего не говорит… Значит кое-что всё таки произносит… Речь —  процесс напрямую связанный  с мышлением… и речь по медицинским нормам должна быть сформирована до 4-4,5 лет… Но я понимаю Ваше беспокойство по поводу, того, что так мало произносит слов, ведь некоторые дети начинают говорить гораздо раньше… И что бы окончательно убедиться, что с Вашим ребёнком я бы всё таки рекомендовал Вам обратиться к невропатологу — он сможет более точно определить, что с Вашим ребёнком и стоит ли так беспокоиться.

2.По поводу того, что не ходит сам на улице, приходится носить на руках. И ключевое здесь — Не ходит НА УЛИЦЕ.Возможно у Вашего сына, по тем или иным причинам не сформировалось базовое доверие к миру и он таким образом (только на руках у мамы защищается от него) Возможно это некоторый протест, который он реализцет в таком виде. Возможно таким образом он получает внимание и заботу… Способов достижения этого внимания и заботы может быть очень много… НУ, например: в более раннем детстве когда Ваш ребёнок плакал Вы брали его на руки и успокаивали, и хоть он ещё пока не очень хорошо говорит — но в этом возрасте у детей уже очень мощно развито мышление и очень точно, а главное безошибочно определяют стратегии поведения которые работают в тех или иных ситуациях… Возможно были какие то осложнения во время родов… Здесь всё надо смотреть в комплексе и работать более глубоко… Если Вам интересно, можем подробнее придти к причине.

Терпения Вам и Удачи в воспитании!

С Уважением, Константин!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бегом к специалисту, иначе упустите сензитивный период в развитии речи. К четырем годам пройдут все сроки естественного развития и решить проблему будет гораздо сложнее. Вашему ребенку остро необходима консультация логопеда и психолога. Уговаривать бесполезно, нужно понять причину аномалии, для этого нужна консультация специалиста.
Отдельные слова появляются в речи ребенка в возрасте около года. С полутора лет словатрь ребенка расширяется, постепенно дети начинают говорить фонемами, имитирующими структуру языка. В среднем в возрасте 3 года и 2 месяца мальчики начинают говорить предложениями.