Самарская область

Сейчас снимаю жилье.С хозяйкой квартиры договорились,что я теперь буду платить в счет квартиры (т.е. под выкуп). Как правильно и какие документы нужно... - вопрос №1210625

оформить, чтобы не было риска (что я не стану собственником, а у нее что ей не выплатят всю сумму)!?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Юлия! Вам необходимо заключить договор купли-продажи квартиры с условием о рассрочке платежа. Переход прав собственности по договору должен быть зарегистрирован в регистрационной палате. Одновременно будет зарегистрирован залог квартиры в счет обеспечения выполнения Вами обязательств по оплате. Вы не сможете продать эту квартиру или как-нибудь еще распорядится ею без разрешения продавца. То есть, в конечном итоге получится следующее: вы станете собственником квартиры, квартира будет в залоге у продавца до полной ее оплаты и продавец может, в случае нарушения Вами обязательств по оплате, требовать обращения взыскания на эту квартиру. При получении полной оплаты за квартиру, залог аннулируется и Вы становитесь полноправным собственником.