Учредитель - вопрос №121124

Добрый день. Начну с того, что в 2001 году была создана орг. ООО. Занималась она общественным питанием, далее продажа стройматериалов. Учредителей было двое, я и мой бывший муж, далее он и директор. Здание кафе было взято в аренду у его матери, помещение под стройматериалы у оптовой базы. Вообщем 2,5 года назад мы развелись. Из учредителей не выходила. Просила в письменомвиде через почту хоть какие то отчеты по деятельности орг. Тишина. Затем он заявляет что я уже не учредитель. Брала выписку из гос. реестра, действительно -нет. Поделка документов это уже на лицо. А сегодня он позвонил и попросил моего согласия выйти из состава учредителей, так как я один из них. Тут я вообще запуталась. Не однократно на орг. брались кредиты, да и бухгалтерия там не ахти. Подскажите что мне предпринять в этом случае? Спасибо заранее.

Ответы

Во-первых, возьмите свежую выписку из ЕГРЮЛ. Если Вы уже не учредитель, то можете смело подавать в суд. Если там все в порядке, то в любом случае есть устав, учредительный договор, кот. прописывают Ваши права требовать предоставления ВСЕЙ информации об организации. Пишите им письменные запросы, а если будет  опять тишина, то в судебном порядке можно обязать их это делать.