возмещение ущерба - вопрос №121198

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. В июле месяце 2011г я установила в квартиру сейф-двери, стоимостью 23000 рублей. Договор и квитанция по оплате имеются. Две недели назад внешний вид двери был испорчен, т.е. на дверь была вылета банка краски. Виновниками оказались несовершеннолетние дети, которые признали свою вину, ссылаясь на то, что они, таким образом, отомстили моему сыну за то, чтоон к ним когда-то приставал. Что нужно сделать в такой ситуации, чтоб вернуть двери первоначальный вид? Могу ли я, написать исковое заявление на родителей виновников на возмещение ущерба и на какую сумму я могу рассчитывать?

Ответы

Здравствуйте! Сначала предложите родителям подростков добровольно возместить Вам стоимость ремонта (если это возможно, например, отчистить) или стоимость новой двери и ее установки, взамен возвратите им испорченную. Если в добровольном порядке вопрос не удасться решить, обращайтесь в суд. Но для этого Вам нужно иметь доказательства. что дверь испортили именно дети ответчиков. Можете обратиться с заявлением в полицию, там проведут проверку, опросят подростков и, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела. Но если подростки подтвердят свою причастность к порче двери в полиции, их объяснения будут находиться в отказном. Материал об отказе в возбуждении уголовного дела истребует суд, что будет являться также одним из доказательств.

Удачи!

При подаче иска в суд вы можете указать сумму, которая необходима для восстановления внешенего вида двери, если восстановить дверь невозможно, то предъявите стоимость двери. Полагаю, что вам для уточнения ущерба надо обратиться к эксперту или специалисту, которые сделают вам расчет восстановительно ремонта либо дадут иное заключение.

Buh