регистрация части дома - вопрос №121267

Здавствуйте уважаемые юристы! Вопрс следующий: каким образом можно оформить часть жилого дома, стоящего посередине двух земельных участков с разными собственниками и разными кадастровыми номерами?  Дело в том, что данный жилой дом нигде и никогда не регистрировался, техническая документация получена только сейчас. Соседям земля и часть дома принадежит на основании свидетельства на наследство, но в нем написано: наследственное имущество состоит изжилого дома, который состоит из кирпичного строения полезной площадью 40 кв.м, жилой площадью 40 кв.м, по технической документации площадь соответственно в 2 раза больше. Наша бабушка тоже после смерти отца заявила о своих правах нотариусу, но наша часть дома сгорела и наследственное дело было прекращено за отсутствием объекта наследования, земля на тот момент принадлежала колхозу. После часть этого дома была восстановлена и нигде это не зафиксировано. Сейчас  нам земля принадлежит на основании постановления главы сельского поселения о выделении земель. Можем мы вместе с соседями, без суда зарегистрировать этот дом в общедолевую собственность, а затем произвести раздел в натуре?

Ответы

Лора! В данном случае если соседи согласны, то можете это все сделать в добровольном порядке, но вам нужна практическая помощь адвоката по земельным делам, т.к. все равно соглашение надо писать основываясь на документах.