Покупка нового авто в салоне - вопрос №121486

Здравствуйте, я заключил договор с автосалоном на приобретение авто, прошло время и авто согласно договору не пришло в салон, представитель салона заявил что машина будет готова через пару недель, в договоре по этому случаю ничего не написано, могу ля потребовать неустойку за эти две недели просрочки от автосалона и какой процент будет составлять от стоимости авто ?

Ответы

Если вы не оплачивали аванс по договору купли-продажи, то вы имеете право на получение неустойки в размере ставки рефинансировани Центрального банка РФ (8.25% годовых т.е 0.0275% (одна трехсотая) в день от стоимости товара).

Если вы предварительно оплатили часть стоимости товара, то в соответствии с ч.3 ст.23.1 ФЗ «О защите прав потребителей» имеете право на получение неустойки в размере 0.5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки поставки предварительно оплаченного товара.