Дочь, 2,5 года, не разговаривает в садике - вопрос №1215404

разговаривает,… увидела, как со мной ребенок разговаривает, удивилась. Дома болтает без умолку. Вы просили узнать как она себя ведет в саду — воспитатель говорит что она в основном играет одна где-нибудь в уголочке, редко играет и разговаривает с детьми, с воспитателями вообще не разговаривает, ни с кем не дружит. Может у неё какие то проблемы с психикой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эльмира!
Дети в этом возрасте еще практически не играют вместе- это нормально. Дети играют рядом, но «параллельно» — каждый сам по себе.С этой точки зрения ( по поводу игр) волноваться пока не надо.Есть дети, которые и в более старшем возрасте предпочитают играть сами.Иногда это бывает, потому что ребенок в принципе не любит шумных и совместных игр. Разве взрослые люди все одинаковы? Посмотрите, как взрослые люди ведут себя в компаниях, в коллективах: кто-то болтает без умолку, кто- наблюдает, а кто-то, вообще, не любит туда ходить .
Если девочка дома разговаривает, общается, спит нормально, аппетит хороший- поводов для беспокойства нет.
Любви Вам и спокойствия.

С уважением, Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эльмира!  С Вашим ребенком все нормально. Если ребенок дома разговаривает, то все в порядке. Возможно она стеснительная  и не совсем знает, как вести себя в коллективе. Дайте ей время для адаптации, спустя некоторое время она привыкнет и начнет разговаривать и общаться с ребятами. Сейчас покажите ей пример, как нужно разговаривать с людьми. Идете по улице с кем-нибудь начинаете разговаривать (элементарно можно спросить который час или как пройти туда или туда...) Чаще приглашайте своих друзей, чтобы девочка видела, как общаются взрослые.  Когда будите показывать на собственном примере. ни в коем случае не говорите ей: Видишь, как мама разговаривает и ты должна так разговаривать..." — это будет тормозить ребенка в умении общаться с другими.
С уважением!
Здравствуйте, Эльмира! Очень часто люди, даже будучи взрослыми, ведут себя именно так, как ведет себя ваша дочь. В обществе друзей и близких они общительны и раскованны, а в обществе малознакомых людей замкнуты и настороженны, больше молчат, словно спрашивают — можно ли здесь доверять кому-то в том, чтобы чувствовать себя естественно? У них проблемы с психикой? Наверное, нет. Но у них есть проблемы с доверием, иначе страх общения с малознакомыми людьми, страх неизвестности… ведь другие могут причинить боль (обидеть). Поэтому, быть в одиночестве может казаться безопаснее. чем в контакте. Если вы сможете понаблюдать, то посмотрите как это происходит с вами, например. Как вы себя чувствуете в компании малоизвестных людей?.. Ребенок учиться взаимодействовать с миром на примере своих родителей, т.е. копирует их поведенческие паттерны (способы общения). Это скорее происходит невербально. Если у родителя есть какие -то ограничения в общении, вызванные, например страхом иметь плохую оценку о себе, которую может дать общество (зависимость от мнения других), то он передаст ребенку те же самые ограничения. Чтобы ребенок вел себя иначе, родителю нужно пройти свои ограничения, тогда ребенок научится другому способу общения. Например. Юнг об этом писал так -«Детей воспитывает то, чем является взрослый человек, а не то, что он говорит.»… Иными словами, если вы хотите, чтобы ребенок вел себя иначе (изменился), то сначала изменения должны произойти с вами, а затем измениться ребенок..
Всех благ!