договор купли-продажи - вопрос №121559

Здравствуйте! Мы с мужем решили купить квартиру, но услугами юриста не воспользовались, и теперь мучает сомнение.На данном этапе заключили договор купли -продажи и отдали на регистрацию, согласно этому договору деньги отдаются после его регистрации а заявление на право собственности пишется после.У меня такой вопрос: могут ли наши продовци после выплаты отказать в регистрации прав собственности и имеют ли они наэто право, если договор уже зарегистрирован, что решает суд в этой ситуации?

Ответы

Теоретически возможность у них такая есть. Т.е. они могут подать иск о признании Договора недействительным, но тогда суд примет решение опризнании Договора недействительным и может быть возврат сторонами к первоначальному состоянию дел – до договора, то есть, возвращение всего, полученного по договору — Вам назад деньги, им квартира. Что бы обезопасить себя в таком случае в Договоре нужно указывать полную стоимость квартиры а не фективную. Т.к. в случае возврата денег, сумма будет возвращена, та, что фигурирует в Договоре.