Получение наследства. - вопрос №121703

Зравствуйте. Человек находится в местах лишения свободы, у него умерла единственная сестра. На сберкнижке у сестры имеются деньги. Сам он детдомовский. Проблема в том что он пропустил срок вступления в наследство. Какие документы нужно ему отправить и куда для получения наследства?

Очень жду от вас ответа, уважаемые юристы!

Ответы

Для начала он должен убедится что у сестры нет наследников первой очереди (супруга, детей, родителей). если он единственный наследник, то согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок вступления в наследство суд может восстановить указанный срок, если наследник пропустил указанный срок по уважительным причинам, к которым можно отнести и невозможность подать заявление в связи с нахождением в местах лишения свободы. Но суд может восстановить срок принятия наследства лишь в том случае, если наследник обратился в течении 6 месяцев с того момента как причины пропуска срока отпали (в вашем случае в течении 6 месяцев после освобождения) Вам необходимо обратиться в суд по месту открытия наследства, то есть в суд по последнему месту жительства сестры. К заявлению следует приложить справку об освобождении.