Другое

Я работал по трудовому соглашению, сейчас не работаю и стал на учёт в центр занятости, где у меня помимо копии трудового соглашения требуют и акт выполненных работ. Правомерны ли такие требования. - вопрос №1217267

Ответы

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891
«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы», для постановки на учет необходимо предоставить:

Трудоспособным гражданам, за исключением граждан, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, обратившимся в органы службы занятости по месту жительства, не имеющим работы и заработка, ищущим работу и готовым приступить к ней, при постановке на регистрационный учет государственные учреждения службы занятости населения устанавливают дату посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий 11 дней со дня предъявления следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации.

Как видите никакого акта выполненных работ в перечне нет, следовательно такое требование службы занятости незаконно.