Иркутская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,купили квартиру приватизированную,собственник моя пожилая мама.У меня только прописка.Скажите нужно ли что то делать(оформить дарственную и тд),в случае если что - вопрос №1218930

то случится с мамой квартира будет у меня в собственности?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина.

Я смею не согласиться с экспертом, который дал вам ответ до меня. Дело в том, что в законодательстве РФ и в наследственном праве такого основания для наследования имущества, в том числе и недвижимого, как совместное проживание, нет. Ведь совместно проживать в одной квартире могут люди, не состоящие в родственных отношениях. Например. собственник квартиры и арендатор в простонародье -(квартирант) или сиделка. По действующему законодательству РФ  наследовать движимое и недвижимое имущество за умершим могут   родственники и граждане, а также юридические лица, которым  это имущество завещано. Поэтому, если ваша мама при жизни (дай Боги ей здоровья) напишет завещание, по которому завещает квартиру, например, внуку, племяннику или совершенно постороннему человеку, то  квартиру по наследству в собственность получите не вы, а тот человек, которого в завещании укажет ваша мама. Кроме того, квартиру ваша мама может при жизни подарить другому лицу (не вам). Поэтому, если вы не уверены  в ситуации, то лучше  убедите вашу маму   завещать квартиру вам, либо  подарить ее вам, оговорив в договоре дарения право пожизненного проживания в этой квартире для вашей мамы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы проживаете вместе с мамой, то Вы унаследуете квартиру после ее смерти даже если есть еще наследники, т.к. Вы являетесь пользователем данного имущества при ее жизни и совместно с нею проживаете.
Но в любом случае ваша мама при жизни может также оформить завещание.