Орловская область

Добрый день. Мой отец умер и у него было 2 кредита с поручителями. Банки обратились в суд и решили, что наледник должен платить с поручителем... - вопрос №1219398

солидарно. По истечении 2-х лет поручитель подал иск к наследнику с требованием ему выплатить всю сумму, которую он выплатил. Скажите пожалуйста, вправе он ли он получить все выплаченные деньги? Заранее благодарна за ответ.

Дополнение автора от 20.10.14 22:57:06
Наследник должен отдать всю сумму оплаченную поручителем или же только половину, так как уже был суд по этому вопросу и было решено платить солидарно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наследник в соответствии со ст.1175 ГК РФ, должен отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. И суд принимая решение, а так же и поручитель исполнивший в силу договора поручительства и судебного решения обязательство перед кредитором, обязаны с этой нормой закона считаться. В такой ситуации следует учитывать, что поручитель не исполнял обязательства перед наследником, он исполнял обязательства перед кредитором наследодателя. Если например, стоимость перешедшего к наследнику наследственного имущества позволяет наследнику ответить и по судебному решению по которому он должен был платить с поручителем солидарно, а потом еще и, ответить и перед поручителем, за исполненное им за наследодателя обязательство, то наследник должен платить и по иску поручителя, т.е. всю сумму. Более приближено, ответ на ваш вопрос содержится в ст.365 ГК РФ, согласно которой: «К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника». Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наследник отвечает перед кредиторами только в размере полученного наследства. Поэтому если поручитель выплатил больше, чем досталось наследнику — он может претендовать только на стоимость полученого наследства.

С уважением, адвокат Бродская Е.А.
Здравствуйте Елена!
Действительно Поручитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с наследников суммы которая была взыскана с него (с Поручителя) Банком. Он вправе это делать потому, что поручительство это всего лишь мера обеспечения условий возврата кредита.
Иными словами основной должник платил за кредит Поручитель отдыхал но как только основной должник умер, банк обязан при условии заключенного кредитного договора призвать к ответу Поручителя. А для самого поручителя платить чужой кредит хуже на свете ничего нет, вот он и обращается к Вам с соответствующим иском.