Оформление дарственной - вопрос №122265

Здравствуйте! Моя бывшая свекровь хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Она является единственным собственником квартиры. С чего нам начать, какие документы нам нужны. И оценку стоимости квартиры свекровь может сама произвести или только БТИ? И еще Дарственную можно оформить в регистрационной палате, без нотариуса?

Лучший ответ по мнению автора

Все зависит от того, когда ваша свекровь получила свидетельство о праве собственности и имеется ли у вас кадастровый паспорт? Если паспорта нет, его надо будет сделать. А свекровь состоит в браке?

Список документов: свидетельство о праве собственности (если квартира оформлена после 1998 г.), документ о праве собственности (если квартира оформлена до 1998 г.), кадастровый паспорт, договор дарения, квитанция об оплате госпошлины.

Список документов советую уточнить у консультанта в регпалате.

Оценку квартиры вы можете произвести сами, но лучше по данным БТИ.

Дарственную можно оформить без нотариуса, подав документы напрямую в регпалату.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оформляется договор дарения в письменной форме без нотариуса и вместе с документами на квартиру сдается в регистрационную.