7 летний ребенок боится остоваться дома один, даже на 5 минут, боится темноты, начал бояться ездить в лифте, не знаю что делать. - вопрос №1226702

Ответы

Здравствуйте, Елена! Если ребенок боится, то на это есть определенные причины. Каждый страх для чего-то нужен. Думаю стоит обратиться за консультацией, чтобы понять для чего нужен этот  страха и найти способы сделать его не нужным.
С уважением!
Здравствуйте Елена.
Причин может быть множество… Почему дети так боятся темноты? Одной из причин появления таких страхов принято считать неблагоприятную обстановку в семье. Если родители постоянно ссорятся, кричат друг на друга или один из родителей не занимается воспитанием ребенка, возможно ребенка воспитывают бабушка с дедушкой или родственники, то есть он находится в непривычной или непохожей на нормальную обстановке, то это и может развивать всевозможные страхи, в том числе — боязнь темноты. Данная фобия является самой распространенной у детей в возрасте от 2 до 7 лет, а бывает и у взрослых… но ведь именно в этот период воображение ребенка работает особенно сильно. Ребенок увидел нечто страшное по телевизору, услышал ужасную историю, и моментально перенес услышанное или увиденное в свой реальный мир. Когда комната погружается в мрак, она становится не такой, как при свете. Тени становятся длиннее, очертания предметов искажаются и рассеиваются, появляются неясные звуки, комната становится таинственной,, зловещей, таящей в своих углах темные злые силы, от которых дети не имеют защиты.Вы проведите не сложный тест… ДДЧ. и вам многое станет яснее.
С уважением, Галина.
Елена, здравствуйте! Вообще страхи характерны именно для этого возраста. Это возраст очередного кризиса. В этом возрасте дети начинают осознавать смысл смерти. Это — в теории. Что именно происходит с Вашим ребенком, нужно определиться на консультации в кабинете детского психолога — с помощью игр, рисунков.
Елена, здравствуйте!

В каком-то смысле ребенок правильно делает, что боится. Семилетка оставшись один дома может много чего натворить. Как так сложилось, что возникает острая необходимость оставлять его одного дома?

Что же касается непосредственно страхов, то причину их всего нужно искать во взаимоотношениях близких с ребенком и, в отношениях между самими близкими окружающими ребенка.

P.S. Допускайте к тонкой работе с бриллиантом Вашей души только профессионала, мастера своего дела. Будьте счастливы!