Москва

Добрый день, Уважаемые эксперты. Живу и работаю в селе, по Постановлению Верховного Совета РФ от 1 ноября 1990 года № 298/3-1 рабочая неделя должна... - вопрос №1226851

500 p
быть продолжительностью 36 часов, головной офис организации находится в райцентре, там утверждают если мы работаем в данной организации, то и подчинятся должны их трудовому распорядку, т.е. рабочая неделя должна составлять 41 час. Правы ли они?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Любовь! Работодатель, организуя трудовую деятельность и используя труд работников, должен соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, исполнять предусмотренные ими обязанности (статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Возложение на работодателя таких обязанностей с учетом особенностей правового положения сторон трудового договора направлено на создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений (статья 1 Трудового кодекса Российской Федерации), обеспечение, наряду с эффективностью производства и получением прибыли, охраны жизни и здоровья работников, реализацию их конституционных прав в сфере труда, соблюдение их законных интересов.

Таким образом, Ваш работодатель ОБЯЗАН соблюдать пункт 1.3. Постановления Верховного Совета РФ от 1 ноября 1990 года № 298/3-1 и не имеет право устанавливать Вам рабочую неделю более 36 часов, даже несмотря на то что у головной организации устанвлена рабочая неделя в 40 и более часов.

 В случае если Ваш работодатель будет упорстововать и заставлять работать Вас более 36 часов, рекомендую обратиться в Прокуратуру по месту жительства либо в трудовую инспекцию. Они бытренько научат  работодателя уважать  Ваши права!

Благополучия Вам и всего доброго! Не забывайте выбирать лучший ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все зависит от режима рабочего времени в Вашей организации, который закреплен в трудовом договоре, который Вы заключали и уставом предприятия.
По общим норма законодательства в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время  — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Но, в соответствии со статьей 103 Трудового кодекса РФ, в случае если, режим рабочего времени в Вашей организации установлен посменно режим рабочего времени соответствует количеству смен в сутки:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Что касается подчинению трудовому распорядку головного офиса, то это зависит опять же от условий трудового договора, если в трудовом договоре в качестве работодателя указан Ваш офис, а не головной то вы подчиняетесь режиму рабочего времени Вашего офиса, если указан головной то Вы подчиняетесь режиму рабочего времени головного офиса, внимательно изучите положения трудового договора, 2  экз. которого Вам должны были выдать на руки.

Аналогичные выводы указанные в моем ответе также сделаны Конституционным Судом РФ в определении от 03.02.2010 N 149-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества „Котовомежрайгаз“ на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1.3 Постановления Верховного Совета РСФСР „О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе“, а также в письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.09.2007 N 2699-17». Поэтому правда на Вашей стороне.
Работодатель не прав, поскольку согласно постановлению Президиума Верховного Совета РФ, разъяснившего названное Вами постановление:
:
1. При решении вопроса в соответствии с п. 1 Постановления Верховного Совета РСФСР об отнесении территории к сельской местности следует руководствоваться Положением о порядке решения вопросов административно — территориального устройства РСФСР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 августа 1982 года «О порядке решения вопросов административно — территориального устройства РСФСР».

Если согласно этому акту Ваш населенный пункт-село, работодатель обязан соблюдать 36 часовой недельный режим.
Добрый день, Любовь.
Чем занимается Ваша организация? Просто для работников транспорта, связи и некоторых других категорий может быть установлен особый режим работы. Если же Ваша организация не относится к таковым, то установление рабочей недели продолжительностью 41 час является грубым нарушением Ваших трудовых прав. Согласно ст.91 Трудового Кодекса РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. И трудовой кодекс является «главным», основным документом, на который необходимо ссылаться для защиты своих нарушенных прав. Другое дело, если коллективным договором, соглашением Вашей организации, Вашим трудовым договором (именно Вашей организации, а не какой-то другой, если только вы не являетесь филиалом, обособленным подразделением, либо Уставом вашей организации предусмотрена какая-либо иная форма организационного подчинения — здесь уже нужно смотреть уставные документы, но скорее всего все-таки подчиняетесь) не предусмотрен режим работы за пределами установленной продолжительности рабочей недели (ст. 97 ТК РФ). Это либо сверхурочная работа (ст.99 ТК РФ), которая допускается только с письменного согласия работника (за исключением случаев предотвращения катастроф и устранения непредвиденных чрезвычайных обстоятельств) либо работа с ненормированным рабочим днем (ст. 101 ТК РФ), но работодатель может привлекать Вас к такой работе (т.е. это не для всех работников, а для отдельных, на основании приказа либо распоряжения работодателя) только эпизодически, при необходимости (что обязательно также должно быть отражено в трудовом, коллективном договоре, соглашении). Просто так по своему желанию установить рабочую неделю (РН) продолжительностью 41 час Ваш работодатель не имеет права. Уточните, на что он ссылается в обоснование своих требований (каким документом подтверждена такая продолжительность РН и чем обоснована). При необходимости будем смотреть дальше.
                       PS не забывайте выбрать лучшим понравившийся ответ эксперта. Всего доброго и удачи!

Согласно ст.423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего СССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением ВС РСФСР от 12 декабря 1991 г. № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

Так, п.1.3. постановления ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе (далее – Постановление) предусмотрено, что с 1 января 1991 г. для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (40 часов).

При этом необходимо учитывать, что в случаях, когда законодатель предусматривает альтернативу при решении определенного вопроса, он использует словосочетание «может», т.е. дает работодателю право выбора. В данном же случае право выбора у работодателя отсутствует, т.к. меньшая продолжительность рабочего времени для женщин, работающих в сельской местности, действующим законодательством не предусмотрена, а соответственно и установлена в размере 35 часов быть не может.

Кроме того, данным Постановлением фактически повышен уровень гарантий женщинам, работающим в сельской местности, по сравнению с другими работниками, для которых установлена 40-часовая рабочая неделя.

Таким образом, положение п.1.3. Постановления не противоречит ТК РФ, а именно ст.92 ТК РФ, поскольку является дополнительной гарантией действующей в настоящее время.

Согласно письму Госкомэкономики РСФСР от 12 декабря 1990 г. № 19-117 «К Постановлению Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1» Постановление распространяется на женщин, работающих в сельской местности, независимо от места их проживания.

 Часы, отработанные за пределами установленного времени работы, являются сверхурочными и оплачиваются в соответствии с ТК РФ.

                    Конечно же они не правы, ТК нужно соблюдать!