Чувствую себя чертовски одиноко. Замужем, дети есть (живут в другом городе), собака, кот,подруга, рыбки, хобби, работа. Маленький, тоскливый город... - вопрос №1227503

Чувствую себя чертовски одиноко. Замужем, дети есть (живут в другом городе), собака, кот, подруга, рыбки, хобби, работа. Маленький, тоскливый город тоже есть. 42 года. Или я слишком много хочу или надо что-то в жизни менять. Муж хороший. НЕ понимаю себя. Что делать? С чего начать или с чем покончить?

Лучший ответ по мнению автора

"НЕ понимаю себя. Что делать?" — Начните, Светлана, с обращения к психологу, серьезного приватного обращения, т.к. в формате вопрос-ответ Вы своей проблемы не решите, увы, но это однозначно. А уж специалист точно поможет Вам  определить " С чего начать или с чем покончить?" Удачи. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К каждому человеку события, мысли, решения, люди приходят тогда, когда он готов их принять, именно тогда, когда нужно. Видимо в Вашей жизни настал тот момент, когда нужно многое проанализировать, переосмыслить, сделать выводы и что-то поменять. Вы прожили жизнь, чем-то постоянно занимаясь и стараясь для кого-то — дети, муж, достижения на работе, семья, создание очага… Теперь всё это приобрело стабильную форму, всё налажено и Вы потерялись в этой жизни, не знаете куда же теперь приложить усилия. Вам нужно понять себя, а для этого изучить и познать. Сейчас у Вас есть прекрасная возможность стать самой для себя объектом приложения усилий, заняться саморазвитием. Вы имеете на это полное право. Уверена, что у Вас есть у чему стремиться относительно себя, мира вокруг, но самое главное — есть мудрость, жизненный опыт и относительная свобода для свершений. Найдите в себе источник радости, что Вам доставляет её, что приносит удовольствие и удовлетворение жизнью — этим и занимайтесь. Может когда-то был проект, на который не хватало ни времени, ни сил, ни смелости или чего-то другого. Начните сами для себя стараться и двигаться в интересном направлении — это будет Ваш успех, спасение от тоски и уныния. Не ждите никогда, что кто-то сделает Вашу жизнь счастливее — добавьте в неё сами всего, что хотите — событий, радостных впечатлений, восторгов, эмоций и маленьких праздников. Как только начнёте двигаться в нужную сторону, появятся и средства, и возможности, и люди, готовые помочь, откроются пути (убедилась и на личном опыте). Ничего не бойтесь, это Ваша жизнь, Вы вправе сделать её такой, как хочется, никому ничего не объясняя. Удачи, любви и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
«Или я слишком много хочу» — расскажите, чего Вы хотите? Подумайте, что этому мешает?
Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе.

Добрый день. Светлана, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «НЕ понимаю себя. Что делать?»
Ответ. Светлана, милая, все просто, констатируем факт- вы прочно вошли в очередной возрастной кризис-кризис среднего возраста, который, как и все кризисы середины жизни сопровождаются депрессивными переживаниями и состоянием Хочу того -не знаю чего": чувством одиночества, беспомощности, снижение интереса ко всем событиям, апатия, отсутствие энергии: зачастую проекция кризиса на свое окружение приводит к попыткам изменить именно окружение (работу, страну, семью), у некоторых женщин возникает дикое желание родить и так далее.
Ваш вопрос «С чего начать или с чем покончить?»
Ответ. Попробуйте сделать следующее, например:
а)сделайте самоанализ своих сильных и слабых сторон, подумайте может пора усилить слабые стороны и сформировать в себе новые.
б)найдите себе новое, возможно несколько экстремальное, хобби-например, учитесь дайвингу или альпинизму, или туризму- эти занятия явно не для домоседов, предполагают движение вперед и за пределы вашего городка))
в)наметьте ступеньки  профессионального роста.
г)разрешите себе запрещенное, например, хотя бы смените модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с мужем — вот удивите любимого)) И так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам