Как справиться с душевной болью? Человек, который мне очень нравился, мне казалось, что и я нравилась ему. И вот без всяких объяснений человек... - вопрос №1228294

500 p
перестает общаться со мной. И я понимаю, что это конец нашим отношениям. Но как справиться с этой болью. Он не идет на контакт, не объяснил, почему покинул меня. У меня все время текут слезы. Что делать, если ты живешь в маленьком городке, где у тебя нет друзей и знакомых, только работники и клиенты. Не с кем даже посоветоваться. Никаких курсов позитивной психотерапии, личностного роста и подобных вещей. Чувствую как черная тоска все больше захватывает меня. что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В первую очередь Вы признались себе, что отношения подошли к своему завершению (хотя интересно было бы узнать по каким признакам Вы пришли к такому заключению) и это хорошо, Важно быть честной с собой.
Определите что Вы хотите вместо душевной боли?

Примите теперь то, что люди люди меняются и у каждого своя жизнь, скорее всего он даже понял, что причинил Вам боль (знал ли он о Ваших чувствах и каких-то планах?). Мне кажется, что Вы возлагали на него какие-то надежды (Какие? почему именно на этого человека?)? Почему для Вас это окончание отношений стало такой неожиданностью?

Другими словами Вам следует для начала проанализировать этот опыт и сделать выводы по поводу именно этих отношений. Поблагодарите себя после проделанной честной работы, поблагодарите жизнь за предоставленный Вам опыт.

Смените обстановку, развейтесь, ставьте перед собой новые цели, которые будут Вас воодушевлять и следуйте за ними.

За этими физическими переменами последуют и душевные.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы действительно сейчас остро нуждаетесь в общении — в контакте с близкими, с друзьями. Поскольку Вы сейчас находитесь на сайте, где работают профессиональные психологи — то именно здесь Вы сможете найти и личного психолога для душевных разговоров, и договориться о проведении индивидуального тренинга в том направлении, которое Вам интересно, и о «курсе позитивной психотерапии» и так далее. Работа в онлайн в целом не менее эффективна, чем работа в офлайн — в реальном кабинете.
А я лично Вам очень сочувствую и прекрасно понимаю Ваше состояние.
Удачи!
Доброго вам дня, Изабелла!
Справиться с душевной болью можно и без каких-либо курсов, семинаров и тренингов. Конечно, потребуется время, но в любом случае результат будет положительным, если вы приложите именно свои душевные силы, желание и работу с мыслями.
Вначале вам стоит принять идею, что вам никто ничего не должен. И тот человек, который ушёл без объяснений, имел право уйти без объяснений. По всей видимости, у него на то были причины. Начните с того, что примите эту ситуацию, как данность.
Например, вы порезали палец. Больно? да. Досадно? Да. Но вы знаете, что через несколько дней ранка начнёт зарастать, если её не теребить и, в конце концов, заживёт. Останется лишь маленький шрамик.
Точно так же и с душевными ранами. Нужно дать время им зарасти. И приложить некоторые усилия, чтобы не теребить их. Если вы, действительно, хотите избавиться от боли, у вас всё получится.
Однако, если хотите получить помощь психолога, выберите эксперта на сайте и прочтите внимательно условия работы.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте. Что делать в вашей ситуации? Не оставаться один на один с собой, общаться. Мне очень понятна и близка ваша ситуация. Готова помочь, общаться, поддержать. Могу предложить разные варианты выхода из этой ситуации — на ваш выбор. Держитесь! Нам даются только те испытания, которые мы в силах преодолеть!
Здравствуйте, Изабелла.
Да, расставание с тем, кто был близок — это всегда тяжело, и особенно — когда это расставание внезапно, непонятно и односторонне. И в этом состоянии важно иметь возможность поделиться с кем-нибудь этой болью. На этом сайте вы сможете найти психолога, с которым могли бы разделить свою боль.
Не спешите сейчас с нею «справляться», если плачется — плачьте.
А по поводу человека, который прекратил с вами общаться. Если у вас есть такая возможность, вы могли бы написать ему письмо и рассказать о том, как вы переживаете его уход. Не обязательно с целью его ответа, лучше его не ждать. Но то, что вы будете знать, что он знает, уже может принести некоторое облегчение.
Доброе утро. Изабелла, ответ на ваш вопрос «Как справиться с душевной болью?»
Ответ. Изабелла, попробуйте сделать следующее:
а)«перережьте психоэмоциональную пуповину», которой вы связали себя с этим человеком.
б)создайте «психоэмоциональную прослойку», которая позволит вам сепарироваться от от этого человека .
в)завершите отношения с этим человеком сами — сценарно.
Как только вы все это сделаете — вам станет намного проще, и вы сможете адекватно проанализировать ваши отношения с этим человеком, найти и проработать ваши ошибки, чтоб не повторить их в новых.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Изабелла, сейчас такой период, когда Вам больно, хочется все время плакать, позвольте себе плакать и горевать. Нет такого средства, таких курсов, которые быстро поправят человека. Нам нужно время, чтобы смириться, переосмыслить утрату. Вы сейчас горюете о том, что потеряли, и это придется пережить. Важно не застрять в состоянии черной печали надолго. Найдите себе психолога  онлайн или друга в соц.сетях, который сможет выслушать, как-то поддержать Вас, которому Вы сможете выговориться.
Добрый день!
1. То что он не идет на контакт это может быть какая-то манипуляция. Это можно определить при личной консультации и наметить план действий. Действий нестандартных, которые также выбьют его из привычной колеи, как его молчание выбило из колеи Вас.
2. По поводу позитивной психологии — читайте аффермации. Аффермации также можно составить вместе при консультации. А также наметить план действий, как выкарабкаться из черной тоски.
3. Советуйтесь, тут с нами.
4. Если совсем плохо и не можете успокоиться сходите к неврологу. Он Вам пропишет лекарства, которые помогут вернуть нормальный эмоциональный фон. Это не психиатр, ничего сильнодействующего он Вам не пропишет и запись о том, что Вы были у него не в какие базы не пойдет. Невролог, лечит сильные стрессы, всего лишь.
Если есть желание пишите мне в чат. Все решим, составим, продумаем план действий.

Здравствуйте! Что делать- не дать черной тоске завладеть Вами окончательно, перестать жалеть себя, а лекарство здесь только одно- ЛЮБОВЬ и только любовь, причем безусловная, учиться по- настоящему любить, принимать и одобрять себя во всем, чтобы ни произошло- вот в этой ситуации что нужно делать:    -1) принять ситуацию, как она есть, с благодарностью, осознав, что все, что произошло, на подсознательном уровне выстроило Ваше подсознание само для Вашего же роста,  выстроило согласно Вашим негативным убеждениям, низкой самооценке, потребности привязываться к другому, потребности получать от другого внимание, теплоту, радость, которую в себе пока не можете отыскать, вот от всего этого и многого другого Ваше подсознание таким образом подталкивает Вас к осознанию и освобождению от всего этого
-2) осознать, какие выгоды Вы получаете от сегодняшнего своего состояния-например, вот сейчас, опять же внимание и участие экспертов, возможно, чью-то жалость, возможно, Вы сами не склонны осуждать, но косвенно через других, которые осудят этого парня и Вы, возможно так получите удовлетворение- это я как пример- выгод может много и Вам лучше разбирать это отдельно, только здесь нужно без обиды быть предельно честным с собой- иначе все это будет  ложь  самой себе
-3)осознать, хотите ли Вы действительно освободиться от этих выгод или нет, т.к. иногда привычно жить в негативных состояниях( не нужно принимать на себя ответственность, не нужно прикладывать усилий для изменений, т.е. так, хоть и плохо, но комфортно!)
-4)найти противовес этим выгодам-принять осознанное намерение изменить эти выгоды на противесные
-5) и очень важный шаг- завершающий= ЭТО ДЕЙСТВИЕ, т.е. исполнить новые противовесные намерения. А в процессе всего не осуждать себя ни за что, не критиковать, только хвалить- так Вы сможете освободиться от груза прошлого и расчистите себе дорогу для прекрасного настоящего и будущего! Так что все в Ваших руках!
Здравствуйте…  Хочу сказать, что Вы обязательно с ней справитесь… не надо только никаких курсов личностного роста, пожалуйста… Вам нужно переживать это и пережить. Очень хорошо, если есть человек который сможет вас слушать, для того и существуют психологи, потому что… друзья говорят в таких случаях только одно — забудь, перестань, возьми себя в руки и т. д… Конечно, им не часто хочется разделить с вами вашу душевную боль.

Изабелла, Вам очень больно, это чувствуется по тому, как и что вы пишите. Не оставайтесь одна в такой ситуации.

Вы попали на сайт не зря и не случайно. Поговорите с экспертом. Вам станет легче и вы обязательно найдете выход.

Чтобы справиться с душевной болью, необходимо увидеть жизнь, себя, другого человека и ситуацию в правильном свете. Для того, чтобы увидеть правду, что мы живем в мире, в котором все хотят счастья, но при этом мир полон страданий, необходимо пробудиться (необходима внутренняя трансформация, преобразование). Необходимо над собой работать.

Большинство людей хотят счастья, но лишь единицы хотят давать его другим. Лишь единицы из нас понимают, что счастье невозможно найти, ИМ МОЖНО ТОЛЬКО СТАТЬ. Все лучшие ценности в нашем мире, такие как любовь, дружба, процветание, первенство, не встречаются, а СОЗДАЮТСЯ!

И все проблемы и страдания приходят к нам для того, чтобы мы пробудились (очнулись от спячки), и поняли самое главное: зачем мы живем? Разве мы живем для того, чтобы только потреблять продукты, вещи, деньги, отношения? Или мы живем для чего-то большего?

Если для большего, то для чего?

Вы уже знаете для чего вы живете?

Ваше страдание и ваша неудовлетворенность жизнью (ситуацией) — это вопрос — ЧТО ДЕЛАТЬ? Что делать для того, чтобы неприятности закончились? Что делать для того, чтобы стать счастливой?

Обращайтесь, и мы вместе с вами ответим на любые ваши вопросы.

Послушайте хотя бы начало (минут 10) этой аудиокниги yadi.sk/d/oxEhAiHycLoZs
Здравствуйте. Прежде всего, соберите всю свою волю в кулак, и скажите себе: «Этот мужчина ушёл, значит он не мой. Он освободил моё пространство для встречи с моей второй половинкой». Чтобы легче было пережить душевную боль  можете выбрать психолога на этом сайте, здесь много прекрасных специалистов. Самое главное, начинайте думать позитивно, ведь жизнь продолжается, и у Вас впереди встреча с тем, кто послан именно Вам!

Вы не написали, встречались ли вы как пара, были ли вместе или это только симпатия, но в любом случае Вы всё ещё эмоционально к нему привязаны, осталась некоторая недосказанность, незавершённость. Любые отношения должны быть завершены, все слова должны быть сказаны, причины объяснены. Испытываемые по этому поводу эмоции должны быть пережиты, реализованы, иначе они зависают внутри, служат неким вязким барьером, который не пропускает через себя другие, новые, а иногда даже мысли о такой возможности. Именно потому Вы и не можете полностью ощутить себя свободной для чего-то нового  женщиной, подсознательно ожидая возвращения связи с тем, о ком  думаете, кто остался в Вашем сердце и мыслях. Произошедшее сформировало у Вас негативный опыт отношений. Видимо, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам адекватно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете внутренний дискомфорт, чувство вины, тревоги, не чувствуете полноты жизни, не получаете в достаточном количестве удовольствия, мало в ней  радостных эмоций, сами  себе подсознательно запрещаете двигаться вперёд, делать шаги вперёд. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению, поэтому возможно, даже стараетесь избегать общения. Вы  нуждаетесь в  моральной поддержке, не хотите сами себе признаться в возможности, избежать жизненных проблем, сосредоточены на произошедшем, которое всё ещё глубоко эмоционально переживаете. Теперь какие-то жизненные сферы у Вас тоже вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но Вы не уверены, что справитесь. Как Вы освобождения от груза прошлого достигнете — Ваш выбор. Сами Вы не можете справиться, постоянно возвращаетесь мысленно к этому событию и человеку. Напоминаю, что есть мы, специалисты, получившие профильное образование, работающие на сайте, способные профессионально  помогать людям решать их психологические проблемы. Очень хорошо, что Вы обратились сюда. Не уверена, что постоянное удерживание в голове образа этого человека, даст положительный результат — Вы уже эмоционально истощены, на пределе, плачете. Что Вы ожидаете от него, что можете услышать и как это повлияет на Вас — ведь такие мысли Вам приходят иногда? В проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров. Даже если один очень хороший, плохих поступков не делал, но он своим молчанием, не замечанием некоторых моментов в личности, поведении другого, закрыванием глаз на некоторые проявления, не обозначил допустимых границ обращения с собой. Мужчина Ваших ожиданий не оправдал. Подумайте о том, что поскольку он даже не посчитал нужным обсудить с вами всё, поговорить, прояснить, то может он и не достоин Вашего внимания. По какой бы причине он общение с Вами не прекратил, нужно было мужественно, честно сказать Вам об этом (а не исчезать) — так поступают зрелые, порядочные мужчины, способные брать на себя ответственность. Достоин ли он сейчас Вашего внимания, переживаний, траты энергии. Ведь на самом деле Ваши эмоции — это только Ваша проблема, все проблемы у человека в голове — мы в них сначала поверим, прочувствуем, а потом героически боремся, тратя свою энергию. Может с позиций изложенной информации Вы уже по-другому посмотрите на ситуацию. Давайте представим, что всё прошедшее — это был жизненный опыт (пусть и негативный, но Ваш), начнём менять само отношение к себе, жизни, стиль и внутренние установки, осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами!). Никогда не тратьте энергию на людей, которые Вами не дорожат. Начните уважать себя, ценить, любить, Вы достойны этого — быть любимой ни за что, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы такая, какая есть. Не ждите, что кто-то привнесёт в Вашу жизнь ощущение счастья, начните жить по своим представлениям, стройте сами свою жизнь для себя, добавьте сами в неё всего, что хочется — эмоций, впечатлений, радостных событий, позитива, драйва и восторга. Вам нужно обязательно переключиться, сбросить все негативные эмоции, переживания. Для этого найдите приятное, радующее занятие, приносящее Вам удовольствие. Это поможет Вам стабилизировать свою эмоциональную сферу, по-другому воспринимать мир и людей. Начинать решать Вашу проблему нужно с себя любимой. Станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий. Не важно, что город у Вас маленький, мы всегда сами себе создаём, организуем  свой маленький мир вокруг, притягиваем  в него события, людей собственными мыслями, поступками, словами и даже внешностью. Формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, людей, думайте только о хорошем, делитесь с людьми позитивом и это обязательно придёт в Вашу жизнь. Позвольте себе стать счастливой. Всё в Ваших руках. Верьте в себя, всё у Вас будет хорошо. Удачи и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада помочь. За оценку ответа буду благодарна.

Изабелла, чтобы освободиться от душевной боли, прогнать из своей жизни чёрную тоску, обрести уверенность, счастье и гармонию, необходимо научиться ЛЮБИТЬ себя, хотя бы так, как Вы любите близких дорогих Вашему сердцу людей. Просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и обратитесь к тому психологу, которому сможете открыться и довериться. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Изабелла! Вы понимаете, что это конец Вашим отношениям, но означает ли, что это конец жизни? За старым приходит новое… так всегда!
Слезы текут, возможно потому, что действительно нет рядом кого-то, кто мог бы выслушать и дать Вам возможность выговориться.
Подумайте о том, чтобы этим человеком на время мог бы стать психолог. Это будет не только полезно  и очень продуктивно в исцелении Вашей душевной боли.
С уважением!

Позитивная психология, личностный рост, в серьезных случаях не спасает.

Обращайтесь на консультацию, (никакой болтовни и советов из книжек), уберем накопившиеся у вас стрессы, и горе, и начнете Новую жизнь.

Успехов!

Здравствуйте!
Попробуйте все же обсудить ситуацию с вашим человеком. Если он не идет на контакт, то попробуйте сами организовать этот контакт.
Но если это невозможно, то обсудите эту ситуацию здесь на сайте с психологами. Выберите того, кто вам больше нравится — и договоритесь о консультации.
Вам тяжко в вашем маленьком городке, но все же вам надо жить и искать свое счастье. Вам остается либо уехать в большой город либо найти себя в этом маленьком городке. Найдите то, что вас будет отвлекать и настраивать на развитие и оптимизм. Это могут быть занятия танцами, йогой, физкультурой и др. такие занятия всегда можно найти даже в небольшом городке — надо только поискать!
А еще рекомендую вам регулярно гулять на свежем воздухе. И лучше не одной, а с теми, кто вам интересен.
Будет желание пообщаться — пишите в чат!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте! Попробуйте это:

Как избавится от душевной боли без специалиста.

  1. Сместить своё внимание и себя на окружающих;
  2. Физические нагрузки;
  3. Думать и чувствовать письменно;
  4. Дарить позитив людям;
  5. Дыхательная гимнастика (медленный глубокий вдох, короткий резкий выдох;
  6. Полноценный сон.

Стучитесь, обсудим. Всех благ!

Здравствуйте, Изабелла! Я вам дам две рекомендации-первая это как справиться с болью, а вторая-это как себя дальше вести при общении, чтоб не повторялись такие ситуации. Даже если у вас небольшой город, вы все равно можете с кем-то знакомиться, вам это сейчас нужно. Расставание с мужчиной всегда больно бьет по самооценке женщины, самооценку нужно поднимать-и для себя, чтобы чувствовать себя уверенней и для других людей-чтобы уважали вас и вы были притягательной. Каждый день хвалите себя-говорите себе, что вы замечательная, красивая. Это помогает, но все же мужское внимание поднимает самооценку гораздо быстрей. Представьте, что тот мужчина занимал в вашей душе огромный кусок и вот его нет-это как вырвать из души это место-конечно больно! И будет больно очень долго, если не принять мер. Вы правильно сделали, что обратились именно к психологам. Многие женщины никуда не обращаются и страдают много лет-от боли разрыва, от депрессии и того, что потом быстро прощают  того негодяя, он возвращается, снова бросает-и женщина просто в кошмарном состоянии. Психолог помогает, как этого избежать. Нужно занять как можно скорее тот вырванный из души кусок чем-то и кем-то другим. Общаться как можно больше! Знакомиться, хорошо съездить на отдых, заняться каким-то очень интересным для вас делом-что бы вас увлекало очень сильно и вы забывали о боли.Отнеситесь к себе бережно, как к любимому ребенку-жалейте себя, дарите себе как можно больше удовольствий-вам нужно позитивом и радостью как заплатками залатать свою душу, залечить удовольствиями.  Смотрите только комедии, не общайтесь с нытиками, злыми людьми, только приятное! Вкусная еда, массаж, прогулки, гуляйте с животными. Но больше всего помогает знакомство с другими парнями-причем они должны быть симпатичнее и интереснее вашего бывшего, иначе если будете общаться со скучными, то он будет казаться распрекрасным на их фоне. Хотя бы в интернете найдите, но в жизни конечно лучше. Следующее-как быть с тем парнем. Он объявится-это 100 процентов. Если не хотите повторения боли, вы должны быть очень жесткой! Запомните свою боль.вспоминайте ее и говорите себе каждый день-Я СЕБЯ ЛЮБЛЮ! Я НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЮ ДЕЛАТЬ МНЕ БОЛЬНО!  Вы должны стать гордой, неприступной! Мужчины уходят от тех женщин, которые не ценят себя, вы должны научиться ценить себя ОООчень высоко! Сначала может быть непривычно, неловко, но потом, если будете такой, вы почувствуете прелесть такого положения-мужчины не то, что бросить вас не посмеют, а даже грубое слово при вас будут бояться произнести. Но нужно постараться. Для начала вообще не идите на контакт с тем парнем, как будто его нет на свете-вам будет это гораздо легче сделать, если у вас будет несколько кавалеров к тому времени. Постоянно думайте о том, какого именно парня хотите-с каким поведением, какие отношения бы у вас складывались. У вас в голове должен быть образ-и если кто-то ведет себя не так, обязательно реагируйте на это-злитесь, высказывайте, обижайтесь, не берите трубку. Старайтесь всю себя высоко ценить-ваше время, вашу улыбку, ваше общение. Не пытайтесь нравиться, не смейтесь, если не смешно, будьте на свидании немного времени, (я имею в виду с новыми парнями)-все, чего много, быстро надоедает. Вы ведь не хотите надоесть. Помните-если будете такой же.как раньше. ваша боль повторится. бойтесь этого. Какой вы были раньше? Наверняка доброй, милой. Поиграйте в королеву. Если для вас это тяжело, отнеситесь к этому с юмором-в душе станьте наблюдателем своей жизни  и общения--Вот я сегодня не возьму трубку, не приду на свидание-пускай пострадает. Станьте капризной. Люди часто тянутся к противоположностям-милые девушки -к грубым изменщикам, хорошие парни- к стервам и капризным. Вы какую роль для себя хотите? Выбирайте сами, кем вам быть и кого вы хотите.Можно много еще что порекомендовать, если что-обращайтесь)
Изабелла, здравствуйте. Во-первых, «все, что ни делается, делается к лучшему». А если бы это случилось, когда у вас ребенок, семья? Во-вторых, интересные «игры»  получаются, если два человека стремятся это делать. А если одному не интересно? В-третьих, Вы признаете  свое право выбирать? А право другого? И наконец, Чего Вы боитесь? Осознайте это и идите в свой страх. Он отдаст свою силу Вам. Это указатель, куда Вам двигаться. Признайтесь себе, чего боитесь, примите то, что произошло, поблагодарите ситуацию и парня (за опыт) и живите своей жизнью. Удачи вам.Это не проблема, а повод стать чуточку сильнее. Ваше Вам будет.