мать-одиночка - вопрос №1230090

ребенок не воспринимает всерьёз, подруги и родственники только поучают — как жить, как воспитывать, и что я делаю не так. А у меня — нету у же сил всё тянуть самой, хочется только плакать от бессилия. Почему мать всегда крайняя, просто потому что не сделала аборт?? почему люди не ценят… потому что знают, что ты была, есть и будешь и никуда не денешься. Помереть бы, может, тогда оценят.
У кого есть ответы на эти вопросы? и это скорей, просто уже крик души, я знаю, что помощь только внутри себя. Но усталость колоссальная.
Может, что-то почитать или форум какой-то для таких же посоветуете, хоть душу отвести? в близком окружении нет понимания. Или люди не видят, что мне уже давно и очень-очень плохо. Это же ни с кем не обсудишь особо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. я думаю что ответов на ваши вопросы есть у каждого, другое дело понравятся они вам или нет.

«… почему мать всегда крайняя…»   -   потому что вы пишите: мать-одиночка. то есть никого другого что бы свалить все, попросту нет.
«… почему люди не ценят…» «… потому что знают, что ты была, есть и будешь и никуда не денешься…»  -   наверное, вы правы. это и вопрос и вполне достойный ответ.
«…помереть бы, может, тогда оценят…»  -  если не станут вас еще и ругать за то, что вы их бросили, то в какой-то момент, возможно да, а вы? вам-то это даже и осознать не удастся, так как вас попросту не будет вообще.
«…я знаю, что помощь только внутри себя…»  -  знаете или просто все об этом говорят?

для того что бы все обсудить выберите себе собеседника по душе, на нашем сайте есть с кем поговорить и все обсудить. я бы рекомендовал выбирать из специалистов женского пола.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Возможно стоит обсудить все Ваши чувства и переживания с психологом в приватной беседе. Консультация даст больше даже просто для самопонимания.
А для себя займитесь арт. терапией. Просто рисуйте все, что придет в голову. Подключайте к рисованию и ребенка. Это расслабит Вас и даст немного возможности. чтобы напряжение спало.
С уважением!
Перестаньте себя жалеть, тогда и ребенок будет Вас воспринимать всерьёз, и подруги с родственниками тоже, кстати, они и поучать Вас враз перестанут, как только почувствуют в Вас взрослую самодостаточную женщину, а пока Вы плачетесь как ребенок, к Вам соответственно и относятся. Ни форумы, ни чтиво Вам не помогут, Вам показанна серьезная психокоррекционная работа. Выбирайте психолога по душе и в путь навстречу к счастью, взрослой интересной и удивительно захватывающей жизни. Удачи. Ирина.
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «ребенок не воспринимает всерьёз»
Ответ. Как минимум, сделайте следующее:
а)составьте требования к поведению ребенка, систему поощрения и наказания, зоны его ответственности (например, пусть поливает цветы, или протирает пыль и т.д.) -и твердо придерживайтесь их.
б)смените модели поведения и взаимодействия в ребенком, включите в них чувство юмора и иронии- это позволит не драматизировать ситуацию, а детки юмор понимают прекрасно.
в)покажите ребенка детскому психологу, который найдет и проработает первопричины непонимания с ребенком, и откорректирует поведение ребенка, а вам даст конкретные рекомендации.
г)сменить модели поведения и методы взаимодействия с ребенком, например, включите чувство юмора и иронии-это позволит вам перевести отношения с ребенком в другое русло.
Ваш вопрос «подруги и родственники только поучают — как жить, как воспитывать, и что я делаю не так»
Ответ. Попробуйте:
а)твердо прерывать любые разговоры о вашей жизни-поучения, это ваша жизнь и ваши личные границы, не стоит туда впускать других людей.
б)почитайте книги по педагогике и психологии-узнаете много полезной информации, которую можете применить к воспитанию ребенка, ваше окружение, видимо, об этом не знает.
Ваш вопрос «А у меня — нету у же сил всё тянуть самой, хочется только плакать от бессилия»"
Ответ. Учитесь организовывать свою жизнь по- новому, и плачьте — это один из способов снятия психо-эмоционального напряжения.
Ваш вопрос «Почему мать всегда крайняя, просто потому что не сделала аборт?»
Ответ. Потому что в свое время вы взяли  на себя ответственность за свою жизнь и за рождение, воспитание, обучение, развитие своего ребенка.
Ваш вопрос «почему люди не ценят»
Ответ. Люби не обязаны ценить то, что вы мать-одиночка, что вам трудно одной воспитывать ребенка-так это было вашим выбором.  К тому же вы зависимы от мнения и ожидания оценок -а это показатель низкой оценки, в основе которой лежит глубинный страх.
Ваш вопрос «Помереть бы, может, тогда оценят.»
Ответ. Не оценят, это будет тема для краткосрочных разговоров.
Ваш вопрос «У кого есть ответы на эти вопросы?»
Ответ. Все ответы напечатаны выше. Прочитайте их вдумчиво.
Ваш вопрос «усталость колоссальная»
Ответ. Освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вас не аккумулировать их в себе, а своевременно освобождаться от них.
*освойте техники релаксации и глубокого дыхания -это позволит вам быстрее успокаиваться и дольше оставаться спокойней.
Ваш вопрос «Может, что-то почитать или форум какой-то для таких же посоветуете, хоть душу отвести?… Это же ни с кем не обсудишь особо»
Ответ. Вам стоит перестать жалеть себя, что вы делаете сейчас и ждете жалости от окружающих «в близком окружении нет понимания. Или люди не видят, что мне уже давно и очень-очень плохо.». Жалость -губительное чувство, и, как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.