Здравствуйте. мне 17 лет. мои родители постоянно ссорятся. мама постоянно орет на папу, папа пьет. Я пробовала с ними поговорить, но это бесполезно... - вопрос №1231442

мама психует из-за того, что папа пьет, а папа говорит, что пьет, потому что мама постоянно кричит. замкнутый круг. Папа сам понимает, что много пьет, даже согласился бы на кодирование, но средства не позволяют. и это тоже одна из причин постоянных ссор моих родителей. Я в этом году заканчиваю колледж и надеюсь устроиться на работу, возможно, это немного разрешит семейные проблемы. Но дело в том, что из-за этих ссор я сама стала чересчур вспыльчивой, у меня часто меняется настроение, я часто плачу, мне все надоело, есть огромное желание просто исчезнуть. Я надеюсь закончить колледж с красным дипломом, но сейчас у меня нет сил что-то учить. Я стала очень рассеянной, я все забываю, приходится записывать в блокнот, что мне нужно сделать. Помогите, пожалуйста, что делать?

Ответы

Здравствуйте, Олеся! Не лезьте в отношения своих родителей. Попробовали и этого достаточно. У вас депрессия на фоне травмирующей для вас ситуации. Попробуйте это: Стрессы, депрессии — спутник множества людей сегодня. Но с ними можно и нужно грамотно бороться. Я думаю, что ситуация, когда нужна психотерапия и медикаментозное лечение преждевременна. Попробуйте пока вот это:  Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны; Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь.  И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!

Шендерова Елена