ребёнку 10 мес, 3 месяца назад заметила, что стала агрессивней по отношению к нему и мужу. мучает бессонница, потеря аппетита,потеря либидо, ни на... - вопрос №1231900

чем не могу с концентрироваться, дикая лень и апатия, постоянные слёзы, смена настроения, сама от себя не знаю чего ожидать.Чуть больше 2х недель назад, полезла на мужа с кулаками, только из-за того, что он меня рассердил. понимаю, что это послеродовая депрессия, но как с ней бороться, и как восстановиться, заранее спасибо за ответ

Ответы

Доброе утро. Екатерина, ответ на ваши вопросы
Ваш вопрос «как с ней бороться»
Ответ. Катя:
а)депрессия, послеродовая в том числе -это медицинский диагноз, который может поставить только врач-психотерапевт/психиатр и только при личном осмотре пациента. Адекватное лечение (а оно бывает: медикаментозным, психотерапевтическим, комплексом) определяется врачом-психотерапевтом, исходя из вашего реального состояния здоровья. Это аксиома.  Самостоятельное лечение, как правило, приводит к усугублению проблемы.
б)либидо, с возникшими проблемами с либидо, вам стоит, для  сначала, обратиться к врачу -гинекологу и врачу-эндокринолу, чтоб исключить физиологический фактор, а затем, при условии, что ваш организм в норме, обратиться вместе с мужем к сексологу, в компетенции которого находится работа с либидо ( с бессознательным сексуальным влечением, половым инстинктом).
в)вам с мужем стоит обратиться на консультацию за консультацией к сертифицированному семейному психологу, потому что ваша агрессия — это показатель с аккумулированных в вас негативных эмоций и форма психологической защиты, от кого или отчего нужно определять
Ваш вопрос «как восстановиться»
Ответ. Катя, попробуйте
а)освоить техники контроля за негативными эмоциями -
 это позволит вам не аккумулировать и не взращивать и лелеять их в себе (так вы делаете сейчас), а своевременно освобождаться от них.
б)освоить техники релаксации и глубокого дыхания
-это позволит вам быстрее успокаиваться и дольше оставаться спокойней и уравновешенной, и не реагировать на раздражающие факторы.
в)активно использовать чувство юмора и самоиронии
- это не позволит вам драматизировать свое отношение к  раздражающим факторам, к мужу, к ребенку
Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам