Камчатский край

После смерти отца кто получит его долю собственности в квартире,дочь или мачеха? - вопрос №1237901

Доброго времени суток, Уважаемые эксперты! Мой отец получил квартиру, в ордере значилась ныне покойная его мать, он, и я. На момент получения квартиры он не был зарегестрирован в браке с моей мачехой, во время приватизации, собственниками стали он и моя несовершеннолетняя дочь, мачеха и я писали отказные от доли в приватизации, прописаны мы все четверо, но мы с дочерью не проживаем там. Скажите, после смери отца кто унаследует его долю?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина. Если брак отца с мачехой был официально зарегистрирован, то и вы и мачеха являетесь наследниками одинаковой очереди (первой) и наследство будет делиться между вами в равных долях. Прописка значения не имеет, как и фактическое проживание и ваш отказ от приватизации. По вашей ситуации вам с мачехой достанется по 1/4 доли в праве на квартиру, а 1/2 доля останется у вашей дочери.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Валентина! В случае  смерти вашего отца, его доля в квартире (1\2часть, так как вторая 1\2 согласно приватизации принадлежит вашей дочери) Доля отца будет разделена ( в случае отсутствия завещания) между наследниками первой очереди, то есть между вами и вашей мачехой.Так что доли в квартире будут выглядеть так:1\2 часть вашей дочери, вам и мачехе соответственно по 1\4 части

Buh