Прописка в приватизированной квартире - вопрос №12384

Здравствуйте! Вопрос касается прописки гражданской жены моего брата и ее ребенка, прописанных в Н. Новгороде и живущих 1 год в Москве у нас, в нашу московскую квартиру.Сейчас в московской квартире прописано 6 человек — мой отец, моя мать, я, мои 2 малолетних сыновей, мой брат.Квартира приватизирована: доли в ней имеют по 1/4 — я, мой старший сын, моя мать, мой отец.Мой младший сын доли не имеет (на момент приватизации он еще не родился). Мой брат в квартире прописан (прописался к моей матери, когда продал свою квартиру в пользу бывшей жены), но доли не имеет. Брат хочет прописать свою пока гражданскую жену и ее несовершеннолетнего ребенка к нам в квартиру. Каковы могут быть последствия данной прописки для меня и ребенка, как собственников квартиры, с точки зрения возможной в будущем продажи квартиры или моей половины в ней?

Лучший ответ по мнению автора

Даже если у вашего брата была бы своя доля в квартире, то после женитьбы его законная жена не могла бы претендовать на эту долю. В случае развода они будут делить только совместно нажитое. А она даже не является законной супругой вашему брату, хотя со временем может ею стать.Другое дело, что ваш брат может оспорить резульаты приватизации — при условии что не истек срок исковой давности, что он не реализовал свое право на приватизацию,… и т.д. и т.п. Необходимо исследовать все обстояительства дела. Обращатесь.P.S. Такого понятия как гражданский брак в российском праве не существует.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никаких для вас последствий прописка не понесет. более того я думаю их не пропишут тк слишком много людей на кв.м. Без вашего согласия прописать не могут и если вы не хотите этого делать не делайте. Право прописки не порождает право собственности. Эксперт выше, указал, что брат может оспорить приватизацию… это дохлый номер.Важно только понять 1 вещь — прописка на право собственности не влияет. Успехов вам.