Сдача жилья в аренду - вопрос №123923

Добрый день! Я купил комнату в трёхкомнатной квартире (есть право собственности, техпаспорт). Соседка, ссылаясь на ст. 244 и 246 ГКРФ, не разрешает мне сдавать комнату квартирантам. Имею ли я право сдавать комнату без её согласия?

Ответы

Здравствуйте! Нет не можете так как места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат всем собственникам данной квартиры, то сделки по найму или аренде одной из комнат коммунальной квартиры, будут являться сделками, затрагивающими права всех собственников квартиры, а это означает, что заключение Договора по отчуждению права пользования жилым помещением возможно только при согласии на это всех собственников комнат в коммунальной квартире. Всего доброго

Сдача в найм собственности не может быть ограничена сособственником. Поскольку Ващи доли в квартире разделены в натуре, то сдавать свою собственность имеете право без согласия соседей.

Не соглашусь с коллегой! Закон о приватизации установил, что граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, в частности они вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, внаем эти помещения, а также совершать с ними иные сделки. Однако право собственности не абсолютно. Согласно Конституции РФ право собственности может быть ограничено федеральным законом. Таким законом в этом случае является Жилищный Кодекс.
Согласно Жилищному Кодексу сделки по найму или аренде жилых помещений не могут противоречить законодательству и нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц. Права и обязанности собственников определены ст. 30 ЖК. Собственник осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение (пользование) принадлежащее ему жилое помещение на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным Кодексом. При этом собственник обязан соблюдать права и интересы других граждан. Более подробно порядок предоставления собственником жилого помещения законодательством РФ не установлен.
В соответствии со статьей 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Всего доброго

Дело в том, что данная комната не находится в совместной собственности с другими жильцами, поэтому он имеет полное право распоряжаться ей по своему усмотрению и соответственно сдавать ее без согласия других лиц.

Для распоряжения своей долей собственник при распоряжении не носящие возмездности отчуждения с переходом права собствености, собственник не должен испрашивать согласия других сособственников на том основании поскольку не затрагивает их права, ч.2 ст. 246 ГК РФ. Если это будет возмездная сделка по отчуждению имущества, то тогда да, необходимо соблюдать ст. 250 ГК РФ, а сдача в найм своей комнаты не может затрагивать право соседей поскольку она не ущемляет и неограничивает их право пользования и распоряжения имуществом.

Согласен С Евгением Владимировичем, если данная комната не находиться ни в совместной ни в долевой собственности, то собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе и сдавать в аренду.