Московская область

из декрета в декрет - вопрос №1239983

С октября 2013 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на 3 года.Первому ребенку 1 год 1 мес, получаю ежемесячное пособие сейчас снова собираюсь в повторный декрет Б/л по БиР открыт с 28.10.2014 года. Передала только скан больничного в отдел кадров по эл. почте начальнику отдела с уточнением, будут ли мне начисляться дальше ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, на что мне ответили, что перечисления с 28.10.2014 будут отменены (дата открытия б/л). Законно ли это? Ведь оригинал б/л находится у меня на руках и никаких заявлений и док-ов я еще не подписывала по этой беременности и первому ребенку еще не исполнилось 1,5 года чтобы их отменили. Какие выплаты мне положены? Могу ли я выбрать годы для начисления выплат?

Ответы

Ангелина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно п. 3 Статьи 10 Главы 3 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»  от       29 декабря 2006 года  -     по ссылке  http://base.garant.ru/12151284/5/#block_300
 - в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

2. Согласно п 1 Статьи 14 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
— пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления  отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей);
  — в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Исходя из вышеизложенного:

* Право выбора в получении пособий (либо по уходу за ребенком до 1,5 лет, либо по беременности иродам) остается именно за Вами… Бухгалтерия не имеет права в одностороннем порядке принимать никаких решений… Все действия могут осуществляться только на основании Ваших письменных заявлений....

** Что касается исчисления пособия по беременности и родам по второму ребенку (как и дальнейшего отпуска по уходу за ним) — то Вы имеете полное право (на основании Вашего письменного заявления) на принятие к исчислению двух календарных лет до первого отпуска по беременности и родам, если это увеличит реальные размеры выплат....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh