Обмен квартир - вопрос №124320

Здравствуйте. У меня квартира куплена в кредит. Мы с матерью хотим поменяться квартирами, но это невозможно сделать поскольку моя квартира в залоге у банка. В банке сказали что единственная возможность это что-бы мать сначала оформила свою квартиру на меня, и только отдав ее в залог и выведя из залога мою квартиру оформить ее на мать. Подскажите пожалуйста, как поступить что-бымать была спокойна отдав мне свою квартиру. Может что-то вроде договора который обяжет меня по закону переписать квартиру на мать.

Ответы

в принципе предложение банка логичное и правильное. Между собой можете составить договор, в котором пропишите, как это будет происходить.

Если Вы хотите фактически поменяться квартирами — меняйтесь на здоровье.  Ее квартира останется у нее в собственности, за свою продолжайте расчет с банком. Банку все-равно, кто проживает в заложенной квартире, и где проживаете Вы. Главное, чтобы расчет по ипотеке производился своевременно.

Когда ипотека закончится оформите переход права собственности, если это Вам будет нужно.

Если же Вы нарушите обязательства по ипотеке и дело (не дай Бог) дойдет до реализации Вашей квартиры, то мама, являясь по-прежнему собственником своей квартиры, совершенно спокойно вернется в нее.

В принципе можно составить договора аренды. Вы сдаете свою квартиру маме, а она свою Вам. В договорах оговариваете все условия.

Это один из вариантов, если Вам нужно фактически поменяться. Если же важно юридически оформить переход права собственности на заложенную квартиру, все гораздо сложнее. Банк залогодержатель обычно крайне неохотно идет на подобные действия с заложенным имуществом.