Переселение из аварийного жилья - вопрос №124710

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с советом, как мне выгоднее поступить. Ситуация такова. Наш дом попал под снос, точнее решается вопрос о внесении дома в программу по сносу аварийного жилья на 2012-2013 г. Наша квартира не приватизированная, 3 комнаты, общая площадь 64 кв.м, прописаны 5 человек — свекровь, муж, я, двое несовершеннолетних разнополых детей. От вас я выяснила, что нам положенанеприватизированная квартира с такой же площадью. Но проблема в том, что при сносе нам будут предоставлять квартиры только в новых домах, а там нет 3 комнатных с такой площадью, т.е получается что мы получим только двухкомнатную. Нас это не устраивает, во-первых, а во-вторых мы вообще не хотим новую квартиру, т.к. качество строительства в нашем городе мягко сказано — не на высоте и в-третьих, я думаю, что нам не дадут слишком большой выбор квартир — 2-3 не больше. Есть второй вариант. Знакомая из агентства недвижимости предлагает нам следующую схему. Мы вместе с агентством приватизируем квартиру, переводим в нежилой фонд, продаем под коммерческую недвижимость (квартира на первом этаже, в центре города, удобное расположение комнат), а агентство одновременно подбирает нам вариант 3 комнатной во вторичном рынке, подходящий нам. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Алина Тарасова

Ответы

Алина! В аварийных домах жилье не приватизируется, но если вы успеетеи приватизировать, и продать до вынесения решения о признании дома аварийным, то почему бы и не пойти на вариант, который предлагает риэлтер.