Белгородская область

Мы с отцом разменяли 3-х комнатную квартиру, и при разъезде на два жилья его долю его вторая жена по документам покупает у нашего обменщика.... - вопрос №1247758

Считается ли ее поступок нарушением закона, махинацией или мошенничеством, так как фактически был размен и это путает наследственное дело?

Лучший ответ по мнению автора

Это зависит от того, когда она совершила куплю — продажу доли, если это было сделано ею, до того момента как он зарегистрировал договор мены в службе регистрации права собственности, а ведь только после этого он является собственником жилья по договору мены, то ее действия незаконны.
В соответствии со статьей  567 Гражданского кодекса Российской Федерации, к договору мены соответственно применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом недвижимости, которую она обязуется передать, и покупателем недвижимости, которую она обязуется принять в обмен.
Переход права собственности по договору мены жилой недвижимости (квартиры, доли в квартире, жилого дома и др.) подлежат обязательной государственной регистрации.