Приморский край

Здравствуйте! У меня муж, с которым живем отдельно, и ребенок, проживающий со мной, вопрос такой - имею ли я право запрещать встречи мужа с ребенком на территории жилища и организовывать их встречу - вопрос №1253478

лишь на прогулке? Имею ли я на это право сейчас, до развода?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч.1-2 ст. 24 Семейного кодекса РФ (далее по тексту — СК РФ):

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В статье 66 СК РФ, указано,что  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С учетом изложенного, сообщаю Вам:

— запрещать встречи мужа с ребенком Вы не имеете права;
— порядок и место встречи (общения с ребенком) можно согласовать в письменном соглашении, либо через суд.

С уважением, Денис Александрович!
буду признателен за оценку ответа

Buh