Кировская область

Здравствуйте,со мной фирма заключила агентский договор, в котором она является налоговым агентом,по ндфл и взносам в пф, ганорар мне выплатили, Но я узнала, что ни налоги ндфл, ни взносы, фирма за - вопрос №1255518

меня по этому договору не зарлатила и платить не собирается. Чем мне лично это грозит, будет ли налоговая и пф взыскивать с меня эти недоимки, ведь по идее с меня их уже вычла фирма, что б заплатить, но присвоила эти деньги себе. Спасибо.

Ответы

Обязанность по уплате налогов на доходы физ.лиц в размере — 13 % установлена в Налоговом кодексе (НК РФ).
В данном случае, в силу договора, налоговым агентом является организация (юридическое лицо), которая обязана правильно и своевременно взимать из денежных средств налог и перечислять в бюджетную систему РФ (ст. 24 НК РФ).
Таким образом, советую составить претензию и направить в Агенту с требованием перечислить средства в бюджет. В противном случае, обяжите совершить данное действие в судебном порядке, либо оплатите налог самостоятельно, а с организации требуйте возмещения убытков (расходов).

Буду признателен за оценку ответа!

Buh