Омская область

Права наследников, не вступивших в наследство - вопрос №1255678

Здравствуйте. ситуация такая. Мой муж наследник 1/2 квартиры (документ о вступлении в наследство имеется), но помимо него есть еще два несовершеннолетних ребенка, которые наследуют вторую половину квартиры. Их отец недавно умер, т.е. в наследство они еще не вступили (6 месяцев с момента смерти не прошло). Мы в эту квартиру въехали, сделали ремонт в половине квартиры и живем. Но мать несовершеннолетних наследников обещает подать на нас в суд за незаконное занятие квартиры. Вопрос: имеем ли мы право жить в этой квартире, ведь муж то в наследство давно вступил? имеет ли право она делать ремонт во второй половине квартиры и проживать в ней, пока не пройдет полгода со смерти ее мужа? отношения у нас очень конфликтные, поэтому очень нужно знать ответ с юридической точки зрения. спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения. Наследство наследникам принадлежит со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Это не зависит от момента регистрации права в юстиции. Поэтому, квартира сейчас находится в долевой собственности трех людей — вашего мужа и двух несовершеннолетних племянников, законным представителем которых является их мать.Так как квартира находится с общей долевой собственности, то управление ей (ремонт, например) производится по согласию всех собственников.Вам необходимо понять, что ваш муж получил в наследство не половину квартиры, а половину доли в праве на квартиру. Это разные вещи. То есть, в каждом квадратном сантиметре площади квартиры половина этого квадратного сантиметра принадлежит вашему мужу. Причем в все помещениях квартиры (в каждой комнате, в кухне, в коридоре и т.п.)Если вы хотите владеть определенной комнатой в квартире, то вам нужно заключить соглашение о порядке пользования квартирой, в котором оговорить, что одной комнатой будет пользоваться только муж, второй — другие два собственника. При этом местами общего пользования (коридор, кухня, туалет, ванная) пользуются все собственники.Жить в квартире без получения согласия других сособственников может только муж, т.к. является собственником доли. Вселять кого-то (например, вас) он может только по согласию с другими собственниками.Ремонт — по согласию все собственников.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Buh