Соучредитель - вопрос №125691

Здравствуйте! Мой родственник, просит меня стать соучредителем фирмы, или стать ИП, для того что бы он смог работать под моим именем, до этого я с такими делами не сталкивался! В чем и где могут быть подводные камни, какова опастность и как себя подстраховать? Спасибо!

Ответы

Проблем может быть для Вас достаточно.

Здравствуйте гость!

Если Вы выступите соучредителем Ваши риски следующие:

1. возможность банкротства предприятия, то есть неспособность платить по долгам, в этом случае при наличии Вашей подписи на внутренних документах (договоры, решения об одобрении сделки), которые привели к банкротству, на Вас может быть возложена субсидиарная ответственность, то есть суд обяжет Вас погасить долги предприятия в случае отсутствия денег у самой компания.

2. Аналогичная норма закона содержится и в налоговом законодательстве.

Если вы ИП риски следующие:

1. В случае убыточности, взыскание по долгам будет обращено на все Ваше имущество, за исключением квартиры (если одна), одежды, предметов обихода.

2. Вероятно возбуждение уголовного дела, т.к. Ваш родственник под прикрытием Вашим именем будет вводить конрагентов в заблуждение, а это может плохо кончиться.

Вывод:

Если Вы лично не собираетесь заниматься бизнесом, то есть нести ответственность за принятые решения, а значит и контролировать ситуацию, то не соглашайтесь, поскольку рисков много, и они не контролируемы, а возможные судебные тяжбы займут намного больше времени и денег.