Приморский край

Мужа закрыли на 10 суток за езду с просроченными правами. Насколько это правомерно? Какое наказание предусмотрено законом? Заранее спасибо. - вопрос №1257303

Лучший ответ по мнению автора

В таком случае предусмотрена административная ответственность по статье 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При этом административный арест в качестве наказания данная статья  содержит, не для тех у кого права просроченные, а для тех кого лишили по суду прав:

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.