Наследство - вопрос №125784

ЗДравствуйте! С чего начать, чтобы вступить в наследство, если прошло уже много лет. Куда обращаться?

Ответы

Здравствуйте! Вначале обратитесь к нотариусу, чтобы получить отказ в принятии наследства… Затем обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и об установлении факта принятия наследственного имущества. Успехов!

Любовь Петровна! Если кроме вас нет больше наследников, то в качестве ответчика по иску ставьте муниципальный орган и признавайте право собственности на имущество, которое вами фактически принято. Если есть другие наследники, ставьте их как ответчиков. Заявление о принятии наследства вы подать не сможете, т.к. имеется спор. Срок вам тоже никто не восстановит, т.к. о смерти наследодателя вы знали и мер никаких по вступлению в наследство через нотариуса не приняли, а это неуважительная причина.