Проверка посылки на почте - вопрос №126010

Собираюсь заказать через интернет с сайта DealExtreme.com планшетный компьютер. Опасаюсь возможных повреждений или вообще подмены во время пересылки. Имею ли я право проверить товар до подписи о получении? Если товар повреждён или украден, что делать в этом случае?

Ответы

Здравствуйте! Специально для того, чтобы снизить риски при таких покупках, в этом году была принята новая статья 26 прим. к Закону «О защите прав потребителей». Она контролирует дистанционные продажи и разъясняет, что покупатель без объяснения причин может вернуть продавцу покупку (неважно, качественная она или нет) в течение 7 дней. А если приобретенный товар оказался некачественным, то покупатель имеете право его вернуть на протяжении всего гарантийного срока и даже в течение двух лет после того, как он истек.
При покупке товаров через телемагазины, Интернет, рекламу, со склада нужно соблюдать несколько правил:
1) обязательно распечатывать и проверять товар, прежде чем заплатить курьеру деньги;
2) требовать у курьера письменной информации о том, куда этот товар можно вернуть и кому в случае чего предъявить претензии.
Если курьер говорит, что распечатывать (проверять) товар нельзя, сначала надо заплатить деньги, или не предоставляет вам информацию о фирме-продавце и ее адресе (а также при малейшем другом сомнении), лучше всего отказаться от покупки такого товара. Причем, какой бы ни была причина отказа, вы не обязаны платить курьеру за доставку.Всего доброго.