раздел имущества - вопрос №126097

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожайлуста, на что я имею право, если мой муж подасть на раздел имущества.Наш брак был зарегистрирован 06.03.1993г. Мы жили у моей мамы до 2003г в 3-х комнатной пр.Строителей (муж был прописан у своих родителей). В 2003г. мы купили квартиру 2-х ул.Мира на двоих с мужем 50/50. Муж выписался из родительской квартиры и прописался ул.Мира. Купили за 460т.р., изкоторых 190т.р. достались мужу от продажи квартиры родителей, 100т.р взяли в кредит, часть накоплений, а 60т.р. дал мой старший брат (ему деньги мы не вернули). Брат дал деньги, чтобы я и сын выписались из квартиры мамы, но с несовершеннолетним это не получилось. Тогда мы оформили на маму продажу 2-х Мира за цену БТИ 91т.р., но конечно денег не было в расчете. Она переехала в 2-х, а мы в ее 3-х Строителей. Я с сыном никуда не выписывалась и после выписки мамы приватизировала на двоих с сыном 50/50. Дата регистрации 2.07.2004г. После этого в 3-х прописался мой муж 6.08.2004г. Вот такая история. У нас еще машина Нексия, но муж сказал что она его. Зарплата у него в 2 раза меньше. Т.е. на содержании у него не были. Муж считает, что я ему должна 190т.р за квартиру. Вопрос: на что каждый из нас имеет право при разделе имущества? Спасибо.

Ответы

2-х комнатная при разделе: 190 т.р. — деньги мужа, 100 т.р. — пополам, 60 т.р. — деньги брата. Ваших денег в квартире 50 т.р. Сделка по продаже 2-х комнатной за цену — 91 т.р., недействительная. На 3-х комнатную у мужа прав нет, если только он не жил в этой трехкомнатной вместе с вами. Машина — пополам. Муж имеет право на эти 190 т.р., т.к. это его личное имущество.  Вообще ситуация довольно непростая, и информации, чтобы сделать окончательное заключение по делу недостаточно.