Не соответствие документов с реальностью.... при задатке - вопрос №126378

Нам дали задаток, но покупатель отказывается от сделки мотивируя тем что документы не соответствуют действительности, причем при осмотре объекта (зем участок) ее все удовлетворило, сейчас говорит скидывайте цену или я подам на вас в суд. Т.е. При осмотре участка 25 соток, так по документам и по кадастровому плану, 25 ширина, 100 длина. При дополнительном измерении со своей рулеткой, покупатель заявилачто мы ее обманываем, там на 5 соток меньше. У продавца сосед по участку родной брат который возвел постройку на ее земле, заступил, насколько не могу сказать т.к. не присутствовала при измерении по словам покупательницы всего там стало ширина 18 метров. Теперь не только говорит отдавайте все деньги 50 тыс. руб, а если неотдадите то через суд заплатите мне 100 тыс, якобы ее юрист уже готовит исковое заявление. Что делать? Она блефует или она права? Причем пока мы с ней договаривались потеряли уж точно одного реального клиента. Нам остаться ни с чем?

1 ответ

Ответы

чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор купли-продажи, что в нем написано о расторжении договора, о возврате задатка, кто и сколько возвращает в случае нарушения условий договора. Вероятно вашу покупательницу испугало, что ей придется судиться с соседом, который возвел постройку на вашей земле. Это точно никому не понравится.