Краснодарский край

Наследование квартиры - вопрос №1264890

Здравствуйте. Мама, папа и два сына живут в 3х комнатной квартире. в 2006 году папа покупает 1комнатн квартиру и съезжает. в 2012г разводятся. 2012г продают 3х комнатную квартиру и делят мама 3050000р, сыновьям по 650000р. 2012г отец пишет завещание своей 1комн квартиры на 2х сыновей. 2014г отец умирает. Мать хочет подать в суд и получить 50% от 1комн квартиры. мама инвалид 1 группы. Она с той квартиры забрала 70% и с этой хочет 50%. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! Здесь ни о какой обязательной доле в наследстве речь идти не может, т.к. брак наследодателя был расторгнут, а правом на обязательную долю пользуется только супруг (а не бывший супруг) наследодателя. Проблема в другом: поскольку квартира отцом была приобретена в период брака, постольку она считается совместно нажитым супругами имуществом, и мать имеет право на супружескую долю в этом имуществе (50%). Т.е. формально требования матери вполне законны, и какие-то контраргументы в данной ситуации привести будет довольно сложно. Можно, во-первых, попытаться проследить, за счет каких средств квартира в 2006 г. была куплена отцом (были ли это общие средства супругов или личные средства отца). Если имущество было приобретено за счет личных средств, то оно не может быть признано совместно нажитым имуществом. Во-вторых, можно попытаться убедить суд отступить от начала равенства долей супругов в праве собственности на данную квартиру, основываясь на том, что доходы от продажи 3-хкомн. квартиры были распределены явно неблагоприятным образом для отца. Какие-то зацепки могут найтись при анализе договоров купли-продажи 2006 и 2012 г.г.
В любом случае — здесь конкретный план можно выработать только обратившись к юристу очно и только на основании изучения всех упомянутых Вами договоров.
С уважением, А.Д.Руслин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Buh