Вышла из-под контроля во время аутотренинга? - вопрос №126764

Добрый день.

Впервые я сама себя сильно напугала во время медитации.

Вчера я проводила у зеркала привычный аутотренинг - глядя себе пристально в глаза повторяла что я достойна всего самого лучшего, как себя ценю и уважаю. Обычно в процессе у меня просто поднимается температура тела, горячие ладони, повышение тонуса.

Однако вчера вдруг все пошло не так. Через 10 мин повторения я стала невольно приближаться к своему отражению,меня притягивали мои глаза, зрачки сильно расширились, я ощутила необъяснимое удовольствие от своих слов, мне не хотелось останавливаться, хотя обычно 10ти минут достаточно. И вдруг мое лицо стало меня тянуть сильнее, стало страшным и угрожающим. Внутри поднялось что-то злое, тяжелое, руки налились силой, зубы сцепились и по телу пошли иголки, захотелось закричать.

Я быстро опустила глаза и со сцепленными зубами стояла с нагнутой головой твердя себе «это я, это я, это я». Не знаю почему так говорила. Когда снова подняла глаза на отражение, оно все равно пугало меня. Я себе поулыбалась через силу, снова повторяя «это же я». Однако спать пошла взволнованная.

Ранее я замечала за собой, что мне легко даются всякие энергетические практики. Однако этот случай меня напугал. Теперь я боюсь сама себя, я узнала, что могу быть неподконтрольна.

Что это могло быть? Может быть это выходили какие-то страхи и блоки, надо в следующий раз продолжить и из меня выйдет злость/грязь? Слышали ли Вы о таком ранее?

Дополнение автора от 12.10.11 12:31:55

Дополнение на второй день.

Мне кажется это не был экстаз. Вчера я снова пошла попробовать. Буквально в первую же минуту глаза «потянули», тело налилось злобой, на глаза пала пелена, я стала себе страшная. В голове по ощущениям как железо разливается и я теряю контроль и над мозгами, и над телом. Только ко всему прочему я вчера заметила желание насилия, в том числе над собой. Это все вместе происходит в одно мгновение. Может быть я сама себя гипнотизирую? Говорили здесь о шизофрении, я начинаю думать, что такое последствие очень может быть, если стану продолжать. Вчера мне уже мерещилось несколько меня и зеркала я стала бояться намного больше. Но с другой стороны, эти аутотренинги меня так успокаивают обычно, такую гармонию приносят и веру в себя.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

А стоит ли внушать себе иррациональные и нереалистичные убеждения, которые неизбежно приведут к психологическим проблемам? Ведь убеждение, что «я достйна всего самого лучшего» означает, по сути, что Вам ДОЛЖНЫ (жизнь или другие люди, это неважно) предоставить это «самое лучшее». И, получая в жизни НЕ ВСЕГДА самое лучшее (а это иногда неизбежно), Вы с таким убеждением будете испытывать обиду и прочие негативные чувства.

Кроме того, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Вы себя любите и уважаете, или только пытаетесь ВНУШИТЬ это себе при помощи АТ? Если на самом деле Ваше отношение к себе другое, если Вы не соответствуете своим собственным убеждениям о том, какой ДОЛЖНЫ быть Вы и Ваша жизнь, то попытки НАСИЛЬНО заставить себя любить и уважать вполне могут вызвать негативную реакцию со стороны Вашего бессознательного — что и проявилось в описанных Вами явлениях.

Возможно, Ваше подсознание таким образом указывало Вам на всё это — и на то, что Вы в реальности не соответствуете тому образу, который пытаетесь сформировать (отсюда и проблема со своей идентификацией с изображением), и на проблемы, которые может порождать такая практика.

«я узнала, что могу быть неподконтрольна» — по сути, Ваше бессознательное сообщило Вам очень ценную информацию, Вы узнали о себе новое и важное. Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можете быть не подконтрольны (как и любой человек), а то, что Вас это так напугало, указывает на то, что Вы, скорее всего, чрезмерно стремитесь всё контролировать (осознанное или неосознанное убеждение в том, что Вы ДОЛЖНЫ все держать под контролем. Но убеждение это НЕ реалистично, и Ваше подсознание знает об этом, отсюда и страх, тревога).

Рекомендую быть осторожнее с АТ, тщательнее продумывать формулы для самовнушения (а ещё лучше — советоваться со специалистами по этому поводу, чтобы определить то, что подойдет именно Вам, а не использовать готовые формулы, предназначенные неизвестно для кого). И, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите ценить и уважать себя — стоит задуматься о своих убеждениях, о том, соответствуете ли Вы и Ваша жизнь тому, какими они ДОЛЖНЫ быть согласно Вашим убеждениям. И, кстати, проверить, насколько реалистичны эти Ваши убеждения. Потому что нереалистичные убеждения заставляют нас ставить невыполнимые задачи, а не выполнять их и одновременно ценить и уважать себя невозможно…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Согласна с Мирославом, что поменять свои внутренние установки «я не достойна» лишь количественным повторением обратных утверждений, вряд ли возможно. Нужно работать сначала с теми установками, что у вас есть.

И еще: с этим вопросом вам лучше обратиться в раздел эзотерики, т.к насколько я знаю ко всем энергетическим практикам нужно приступать подготовленной, иначе возможны не только подобные проблемы.

Находясь неподготовленной в измененном состоянии сознания вы становитесь слишком открыты и уязвимы для всего чего угодно, а не только для своих утверждений. «заходи кто хочешь» другими словами)) Татьяна.

Добрый день!

Согласна с Мирославом, необходимо серьезно продумывать все, что Вы пытаетесь себе внушить, а Ваше «ЭТО Я, ЭТО Я» произносимое на испугавшее отражение может сыграть с Вами злую шутку и преподнести совершенно противоположный ожидаемому результат (по сути, Вы пытались убедить себя, что та девушка, которую Вы так испугались и есть истинная ВЫ), поаккуратней с АТ. Удачи Вам. Ирина.

Дополнение.

Спасибо уважаемой Татьяне за указание на очень важную сторону проблемы. Решите, с чем Вы имеете дело — с аутотренингом, как с ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ методикой, или с «энергетическими практиками». Это — НЕ одно и то же. В первом случае Вам нужно обратиться за консультацией к психологу, во втором — к эзотерикам. И подход к работе, и проблемы, с которыми Вы будете работать, будут различны в зависимости от этого. А делать кашу из эзотерики и психологии не стоит.

И, кстати, задумайтесь вот над чем. Вы пишете: «мое лицо стало меня тянуть сильнее, стало страшным и угрожающим. Внутри поднялось что-то злое, тяжелое, руки налились силой, зубы сцепились ». Не увидели ли Вы ту себя, какой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО станете, если будете и дальше пользоваться этими формулами внушения? Не показало ли Вам подсознание, какой Вы можете стать, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будете считать, что Вам все должны («Вы достойны самого лучшего»), и будете ценить и уважать себя независимо от своих действий? Понравился ли Вам такой образ?

Здравствуйте.

Вы вошли в состояние экстаза, очень приятное и полезное для организма. Просто Вы не пошли до конца, испугавшись своего отражения в зеркале. А бояться его не надо, потому что в состоянии экстаза происходит мощный выход энергии подсознания, поэтому люди кричат, воют и стонут, и соответственно эти эмоции отражаются у них на лице. Через короткое время это проходит и наступает легкость. Испытывать экстаз очень полезно для организма.

Удачи и легкости!

Я скажу немножко другое. Дело в том. что вы даже понятие не имеете, что такое медитация, на самом деле. Не обижайтесь, но так это выглядит, как вы описали. А самовнушение, это просто модная процедура, суррогат такой серьёзных техник. Оно работает, но только под руководством хорошего учителя. А самолечение принесёт только вред и расстройство нервной системы. Есть множество книжек по энергетике и техникам, которые обещают чудо, так вот не лезьте в них, ибо это страшнее чем религия.

И запомните, это говорит вам человек, который серьёзно занимался восточными единоборствами, я уже молчу о психологии, что даже нормальная медитация нужна только в меру, а с энергиями и другими состояниями, это путь в шизофрению. Желаете  чему то научиться — обращайтесь. С ув. Александр.