Алтайский край

На видео есть нарушение регистратором п.13.1 ПДД или все же нет? http://www.youtube.com/watch?v=uAuOO31h8SM - вопрос №1268976

Ответы

Нет, на видео ясно видно, что нарушения п. 13.1 ПДД не было, если водитель на перекрестке поворачивает направо или налево, то он должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, но  в п. 1.2 ПДД РФ не заставляет водителя обязательно останавливаться, только в случае  если это вынудит пешехода изменить скорость или направление своего движения. а если дорога имеет несколько полос, и пешеход только начал переходить проезжую часть с другой стороны и до водителя  ещё несколько метров, водитель не создает помех пешеходу а, значит может и не останавливаться, что зафиксировано видеорегистратором.
Пункт 1.2 ПДД РФ:

«Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Нарушение есть, так как пешеход уже вступил на проезжую часть для осуществления перехода к моменту проезда.