Москва

Наемный работник и ИП - вопрос №1276265

Добрый день!

У меня вопрос — могу ли я, являясь наемным работником, иметь свое ИП? т.е. бизнес, который будет приносить доход.

Не противоречит ли это каким-либо нормам, т.к. в трудовом договоре я не нашел ограничений по данному поводу.

Я в должности — инженер. Мой друг в должности — генеральный директор, ему юристы компании ограничили данную функцию.

Всем спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Александр, добрый день!

По существу вопроса — если Вы являетесь по должности инженером и не являетесь государственным/муниципальным служащим, то нет никаких проблем    для Вас в плане   открытия своего ИП и ведения самостоятельного бизнеса, и ничьих разрешений Вы спрашивать не обязаны… Что касается Вашего друга, то поскольку он является генеральным директором — ситуация несколько иная..., и невозможно дать однозначный ответ о правомочности/неправомочности действий юристов компании, ограничивших ему возможность дополнительного заработка, так как нужно изначально их письменное обоснование посмотреть… Дело в том, что Статья 276 ТК РФ  — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/276/ , напрямую запрещает работу  генерального директора по совместительству без разрешения  собственника  организации...., а еще вопрос о предполагаемом «пересечении интересов бизнеса» может  встать очень остро....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если не являетесь государственным служащим, можете зарегистрировать ИП для осуществления предпринимательской деятельности. Действия юристов компании неправомерны в отношении генерального директора.

Buh