Москва

здравствуйте! Я дал товарищу деньги в долг. Составили договор займа. Заверили у нотариуса. Сроки возвращения истекли. Подал иск в суд. Заседания еще не было. Однако судья намекает на подтверждение - вопрос №1277402

1500 p
факта передачи денег. Мол сумма большая подтвердите что вы передали деньги… но расписок я не брал, ведь составили договор займа, в котором есть пункт "стороны подтверждают, что до подписания договора деньги переданы..." нужна ли была в этом случае расписка? Кроме моей супруги никто факта передачи денег не видел. Посчитает ли ее суд заинтересованным лицом? Что тут можно сделать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений Николаевич!
Достаточность каких-либо доказательств определяется судом по каждому конкретному делу, однако есть неопровержимые факты, свидетельствующие о их достаточности. В Вашем случае это нотариально удостоверенный договор займа, по условиям которого «стороны подтверждают, что до подписания договора деньги переданы...» То есть это положение презюмируется в рамках данного процесса (не нуждается в доказывании). Факт отсутствия передачи денежных средств должен доказать ответчик, если он утверждает, что денег не получал (п. 1 ст. 56 ГПК РФ: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом).
В соответствии с пунктом 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. Форма договора Вами соблюдена.
Обратите внимание, что договор займа может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и другими способами, оговоренными в п. 2 ст. 434 ГК. В дополнение к этим способам п. 2 ст. 808 ГК разрешает оформлять заем упрощенно: распиской заемщика, подтверждающей получение им денег, либо иными документами, удостоверяющими передачу денег или иных вещей (например, заверенными копиями первичных учетных документов, составляемых сторонами в целях бухгалтерского учета). При возврате долга заемщиком расписка должна быть ему возвращена заимодавцем с отметкой о получении денег.
В Вашем случае дополнительные способы и, соответственно, доказательства заключения договора не требуются! Достаточно договора с четко сформулированным условием относительно передачи денег.
Дело выигрышное.
Кстати, при соблюдении письменной формы договора Вы вправе ссылаться на свидетельские показания (можно ходатайствовать о привлечении супруги в качестве свидетеля), однако это, повторю, не обязательно. Закон на Вашей стороне.
Всего Вам доброго!
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучшие.
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вам нужно было составить Акт приёма-передачи денежных средств и в договоре прописать, что данный Акт является неотъемлемой частью договора. Поскольку Вы этого не сделали теперь есть вероятность, что суд может Вам отказать за недоказанностью правоотношений. Однако если в судебное заседание явится Ваш товарищ и не будет отрицать факт передачи денежных средств, тогда всё может сложиться для Вас очень даже хорошо. Что касается свидетелей то в вопросах долговых обязательств показания свидетелей к учёту не принимаются, есть соответствующий Пленум ВС РФ. Ваша жена является тем более заинтересованным лицом. Вам остаётся лишь уповать на то что договор нотариально заверен и на товарища, который не будет отрицать передачу денежных средств и заключение договора в целом.

Оцените пожалуйста мой ответ.
Факт передачи денег у Вас подтвержден самим договором и указанным в нем пункте о передаче денег. Этого достаточно. Судья просто перестраховывается. Дело выиграите!
Здравствуйте, да, странно, что нотариус не представил вам для подписания акт приема-передачи денег по договору(ведь нотариус пользуется только своими проектами договора, с готовым вариантом своего договора приходить бесполезно, нотариус проверять его не будет), так что ответственность  за  соответствующее законодательству оформление  сделки  можно  возложить  и на нее и привлечь ее в процесс качестве третьего лица, свидетеля( обратиться в суд с письменным ходатайством, сообщить ее данные, адрес, направить повестку с уведомлением или взять ее(повестку) в суде для собственноручного ей вручения под расписку, чтобы  не затягивать судебные заседания. Параллельно провести  самому сбор хотя бы косвенных  сведений по отданной в долг  сумме( через знакомых, место работы, банки и пр.что куплено на эту  сумму в  этот период, были ли какие  сделки по  крупной сумме, переводы, лечение, отдых и пр., иногда  это  помогает,  ведь на  что-то  ему  нужна  была  эта крупная  сумма? В необходимых  случаях можно обратиться в суд за ходатайством о  запросе, тогда  ответ на  запрос придет в суд.
Договор займа между физическими лицами – документ, фактически удостоверяющий взаимоотношения сторон возникающие при передачи денег в долг.
Договор займа может быть оформлен в присутствии свидетелей, которые зафиксируют факт передачи денежных средств своими удостоверительными надписями в договоре. Договор займа считается заключенным и вступает в законную силу с момента фактической передачи денежных средств.
Данное обстоятельство должно найти свое отражение в теле договора или, в приложение к договору займа,  в договоре прописывают порядок перехода денежных средств от кредитора к заемщику… заемщиком должна быть в обязательном порядке должна быть составлена расписка о получении денежных средств
либо иной порядок перехода денежных средств (например перевод на лицевой счет, акт передачи денежных средств… и т.д.)...
Со стороны судьи к Вам отсутствуют какого либо рода придирки… стороны договора в Гражданских спорах сами обязаны доказать то, что действиями другой стороны действительно нарушены их права…
Здравствуйте. У Вас достаточно письменных доказательств для вынесения решения судом в Вашу пользу, если, конечно, Ответчик не предоставит расписку о возврате долга. И учитывая также условия договора и нотариальное удостоверение последнего.

В соответствии со статьей 807 ГК Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статье 808 этого Кодекса в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (статья 809 ГК Российской Федерации).

В силу части 1 статьи 810 этого Кодекса заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Вы предоставили в суд веское доказательство о взятых в долг денежных средствах Ответчиком, если он не предоставит документальное подтверждение, что средства были возвращены в установленные договором займа сроком, суд присудит взыскание средств с Ответчика в Вашу пользу!

Судья отчасти прав. Но в Вас правоты больше.
В предварительном заседании, если судья будет настаивать на необходимости расписки, или должник вдруг забудет, что брал деньги, Вы попросите суд (ходатайством в письменном виде) вызвать в суд нотариуса.
Нотариус, скорее всего, не придет, но пришлет представителя или отпишется, мол для особо сообразительных в договоре указано, что деньги переданы до заключения договора. Этого будет предостаточно.

Buh

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 807 ГК РФ «договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей».

Согласно пункту 2 статьи 808 ГК РФ «в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей». Данная норма толкуется таким образом, что в подтверждение факта займа может быть представлена только расписка или иной документ, удостоверяющий факт передачи денег. Договор, в котором содержится условие о том, что деньги уже переданы, как раз является таким документом, подтверждающим передачу денежных средств. Т.е. Закон (ГК РФ) говорит о том, что может быть представлен любой документ, из которого вытекает факт получения денег.

Согласно пункту 1 статьи 812 ГК РФ «заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре». В соответствии с пунктом 2 той же статьи «если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств».

Отсюда вопрос: а почему, подписав такой договор, имея достаточно времени, чтобы его прочитать дома, спустя длительное время заемщик сам не обратился в суд с требованием считать договор незаключенным в силу того, что денежные средств не были им получены? Пассивность Вашего контрагента говорит в Вашу пользу. Почему он не реализовал свое право на оспаривание договора в судебном порядке? И никакие свидетели здесь не нужны. Оснований не доверять нотариусу у судьи быть не может, если конечно заемщик не начнет отказываться от факта нотариального удостоверения сделки.

В этой связи в случае заявления возражений ответчика и непризнании иска имеет смысл заявить ходатайство о том, чтобы были учтены факты, о которых я написал выше. Уверен, что суд встанет на Вашу сторону, к тому же на Вашей стороне свидетельские показания супруги, которая несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний, что должно быть безусловно учтено судом в дополнение к остальным аргументам.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Евгений Николаевич, здравствуйте!
Как указано в ст. 812 Гражданского кодекса РФ, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Согласно же ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (то есть на сумму не менее 1 000 руб.), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Следовательно, для оспаривания договора по беденежности Ваш товарищ должен сам обратиться в суд со встречным иском о признании договора займа не заключенным в связи с тем, что ему деньги в действительности переданы не были, и он должен это доказать.
Но в Вашем случае (если сумма займа превышала 1000 руб.), доказывать безденежность товарищ может только письменными доказательствами. Свидетельские показания в данном случае не допускаются. В противном случае товарищу придется ссылаться на то, что договор с ним был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Если соответствующие требования им будут заявлены, то следует ходатайствовать перед судом о вызове в судебное заседание нотариуса для дачи им показаний в качестве свидетеля, с тем, чтобы он подтвердил отсутствие какого-либо давления, обмана, насилия в отношении заемщика и т.п.
Но на мой взгляд, указание в договоре на подтверждение сторонами передачи денег до подписания договора как раз указывает на то, что деньги были переданы. Сам договор займа при этом является письменным доказательством не только наличия между Вами и заемщиком правоотношений по договору займа, но и факта передачи денежных средств. Расписка в таких случаях совсем не требуется.
На практике было такое практически аналогичное дело: заемщик заявил встречный иск о признании договора займа незаключенным по безденежности. Но учитывая, что договор займа был нотариально удостоверен и в тексте договора имелась такая же оговорка о передачи денег, иск о взыскании был удовлетворен, а в иске заемщика было отказано.

Здравствуйте, Евгений. Хотелось бы посмотреть договор займа. В качестве свидетеля можете заявить свою супругу, которая видела и может подтвердить передачу денег. Но вообще думаю, что судья просто перестраховывается, т.к. у Вас в договоре займа прописано, что в момент подписания вышеуказанного договора деньги переданы заемщику. Исходя из моей практики дело выигрышное.
Добрый день. Согласно ст. 807 ГК РФ : По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Следовательно, Вы со своей стороны выполнили все условия договора, а заемщик нет. Вы верно обратились с суд. Факт передачи денежных средств подтверждать нет необходимости так как речь здесь идет о нарушении договорных обязательств. Вы можете подать уточненное исковое заявление и расчитать просрочку ( пеню.штраф) за пользование чужими денежными средствами.

Buh