Республика Башкортостан

Здравствуйте. Когда я работал в лицеи был прописан постоянно в общежитии лицея. в 2012 году лицей объединили с другим колледжем. я был сокращен. вот... - вопрос №1279911

800 p
час хотят в судебном порядке выселить из общежития. У меня другого жилья нет. Как мне быть и что делать?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вас не вправе выселить, поскольку согласно ЖК РФ:
Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.
В Вашем случае указанных оснований нет, поскольку Вы увольняетесь не по своей инициативе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вы, к сожалению, не указали, когда Вам предоставили жилье в  общежитии — до 1 марта 2005 г. или после 1 марта 2005 г., т. е. при действии нового Жилищного Кодекса РФ. Если Вам предоставили общежитие до 1 марта 2005 г., то тогда никто Вас выселить не вправе. Кроме того, если общежитиие -муниципальная собственность. Если Вы были вселены и зарегистрированы в общежитии до 01.03.2005 г., а договор найма подписали после 01.03.2005г. идите в суд и признавайте этот договор недействительным. Если общежитие муниципальная собственность, то тогда необходимо выяснить, когда вселили Вас и когда это общежитие передали в муниципалитет. Если же это общежитие предоставили Вам после 01.03.2005г. и Вы прекратили трудовые отношения и в Вашей семье нет инвалидов, " афганца", " чеченца" и пр., то Вас могут выселить только в судебном порядке. Но в суде стоит бороться за свои права.
Здравствуйте!
Как указано в ч. 2 ст. 105 Жилищного кодекса РФ, договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Но это общая норма. Необходимо выяснять, с какого периода Вы проживаете в общежитии, какой именно договор с Вами заключен, к какому жилому фонду относится общежитие.
Здравствуйте Ильдус! Статьей 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О
введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрены
дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и
жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие
Жилищного кодекса РФ. В соответствии с названной статьей указанные граждане,
состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых
по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право
состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из
служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления
других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в
действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Ильдар,   в соответствии со статьей 13 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»  от 29 декабря 2004 года, граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса РФ (т.е. до 1 марта 2005 года), стоят в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищным кодексом  РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 108 Жилищного кодекса  РСФСР, без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.

Из чего следует, что если Вы уже проживали в данном общежитии до 01 марта 2005 года, проработали в данной организации не менее 10 лет, признаны и поставлены на учет в муниципалитете как нуждающийся в улучшении жилищных условий или можете быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий для чего необходимо обратиться в администрацию муниципалитета, в таком случае Вас выселить из общежития не могут без предоставления другого жилья.

В случае если Вы не подпадаете под вышеуказанную категорию граждан, к сожалению Вас выселят в связи с прекращением трудовых правоотношений с работодателем, но даже это могут сделать только через суд, в случае Вашего несогласия с данным решением.

Жилые помещения в общежитиях используются для проживания граждан на время их работы, службы и обучения.
На основании ст.105 ЖК РФ — договор найма жилого помещения в общежития заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы являются основанием прекращения договора найма помещения в общежитии.
Вы заключали договор найма данной комнаты с Администрацией лицея (так как наверняка на его балансе данное общежитие), в договоре прописаны условия его расторжения… наверняка одним из пунктов — прекращение трудовых отношений…
На ваше место никого другого не приняли? Может это «не сокращение» и «невыселение?»

Buh