Владимирская область

получили квартиру в соцнайм - замена аварийного фонда... стены мокнут, плесень, окна продуваются, санузел холодный. Имеем ли право потребовать исправления этих недочетов не за свой счет и у кого? - вопрос №1281052

Ответы

Жилье Вам предоставлено по договору соцнайма, соответственно оно отнесено к муниципальному жилищному фонду и его собственником является муниципалитет в лице администрации он же и Наймодатель, в соответствии со статьей 65 Жилищного кодекса РФ:

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Поэтому обратитесь в муниципалитет с требованием об устранении  вышеуказанных вами недостатков.