Свердловская область

можно ли потратить материнский капитал на погашение двух ипотечных кредитов: 1 кредит оформлен на жену (собственность долевая - жена и ребенок 7... - вопрос №1282926

лет), 2 кредит на муже и будет прописан второй ребенок (за рождение которого и будет получен материнский капитал). Вопрос: долг по ипотеке №1 составляет 250 тыс. руб., а остальную часть материнского капитала можно ли потратить на погашение долга по 2 кредиту?

Ответы

Добрый день. Увы, нельзя. Согласно ст.3. ФЗ   от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ НЕ ЗАКОННЫ И БУДУТ СЧИТАТЬСЯ НЕЗАКОННЫМ ОБНАЛИЧИВАНИЕМ ВЫДЕЛЕННЫХ СРЕДСТВ.