Самарская область

если владелец квартиры умер,осталось два наследника,один оплачивает кварплаты,имеет ли он права вступить в наследство один! - вопрос №1285552

Ответы

Здравствуйте, Лариса. Если второй наследник в течении 6 месяцев обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то наследство будет поделено на двоих, независимо от факта оплаты квартплаты первый. Просто у первого тогда возникнет права требовать у второго возмещения половины квартплаты, которая им была уплачена с момента смерти наследодателя. Если не обратится ни один (или обратится только первый), то наследство достанется первому, т.к. будет считаться, что он фактически принял наследство (оплачивал квартплату). Это при условии, что второй в квартире вообще не проживает.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.