Москва

Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1992 году в общую совместную собственность без определения долей. Прописаны и проживали в ней... - вопрос №1286645

супруги-пенсионеры. Один из супругов умер. Завещания не оформлял. У них есть сын, который прописан и проживает в другой квартире. Нужно ли второму супругу предпринимать какие-либо действия, чтобы вступить в наследство по закону или это происходит автоматически? Если сын не подаст заявление на наследство, унаследует ли супруг полную долю умершего супруга или только 1/2 доли? Если ни супруг ни сын не подадут заявления на наследство, доля умершего супруга перейдет государству? Благодарю!

Дополнение автора от 09.12.14 17:44:48

Переживший супруг не будет продавать, менять, дарить или иным образом распорядиться этой квартирой.

Но после его смерти не будет ли проблем у его сына с вступлением в наследство на всю квартиру? Не придется ли сыну в судебном порядке признавать право собственности на квартиру в связи с фактическим принятием наследства его родителем?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наследство принимают в течении 6 месяцев со дня его открытия. Если, ни сын, ни переживший супруг не подадут нотариусу заявление о принятии наследства, то переживший супруг будет считаться принявшим  наследство фактически. Государству оно не отойдёт. Однако если он надумает продавать, менять, дарить или иным образом распорядиться этой квартирой, то придется в судебном порядке признавать право собственности в связи с фактическим принятием наследства, оформлять документы в УФРС, а потом уже распоряжаться имуществом. Поэтому желательно решить вопрос своевременно у нотариуса. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
09.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store