Москва

Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1992 году в общую совместную собственность без определения долей. Прописаны и проживали в ней... - вопрос №1286645

супруги-пенсионеры. Один из супругов умер. Завещания не оформлял. У них есть сын, который прописан и проживает в другой квартире. Нужно ли второму супругу предпринимать какие-либо действия, чтобы вступить в наследство по закону или это происходит автоматически? Если сын не подаст заявление на наследство, унаследует ли супруг полную долю умершего супруга или только 1/2 доли? Если ни супруг ни сын не подадут заявления на наследство, доля умершего супруга перейдет государству? Благодарю!

Дополнение автора от 09.12.14 17:44:48

Переживший супруг не будет продавать, менять, дарить или иным образом распорядиться этой квартирой.

Но после его смерти не будет ли проблем у его сына с вступлением в наследство на всю квартиру? Не придется ли сыну в судебном порядке признавать право собственности на квартиру в связи с фактическим принятием наследства его родителем?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наследство принимают в течении 6 месяцев со дня его открытия. Если, ни сын, ни переживший супруг не подадут нотариусу заявление о принятии наследства, то переживший супруг будет считаться принявшим  наследство фактически. Государству оно не отойдёт. Однако если он надумает продавать, менять, дарить или иным образом распорядиться этой квартирой, то придется в судебном порядке признавать право собственности в связи с фактическим принятием наследства, оформлять документы в УФРС, а потом уже распоряжаться имуществом. Поэтому желательно решить вопрос своевременно у нотариуса. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh