Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Месяц назад предприятие на котором я работаю перешло на новую оплату труда. Мы подписывали уведомления о... - вопрос №1287760

том что ознакомлены и там было написано, что з/плата не меньше той, которая была до перехода. В некоторых должностях при пересчете по новому произошло уменьшение з/платы и руководство издало приказ об установлении доплаты, чтобы не было уменьшения. Меня в приказ не включали, так как я не работающая. Боюсь, когда я выйду, на меня никто уже и не сделает доплату и моя з/пл станет меньше, чем была. Могут ли со мной так поступить?

Ответы

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

На основании ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В Вашей организации изменилась система оплаты труда. Новое Положение об оплате труда в  организации будет действовать на всех работников. Уменьшить заработную плату, которая была установлена ранее они не смогут, поскольку данное условие изменяется только по соглашению сторон.

Buh