Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Месяц назад предприятие на котором я работаю перешло на новую оплату труда. Мы подписывали уведомления о... - вопрос №1287760

том что ознакомлены и там было написано, что з/плата не меньше той, которая была до перехода. В некоторых должностях при пересчете по новому произошло уменьшение з/платы и руководство издало приказ об установлении доплаты, чтобы не было уменьшения. Меня в приказ не включали, так как я не работающая. Боюсь, когда я выйду, на меня никто уже и не сделает доплату и моя з/пл станет меньше, чем была. Могут ли со мной так поступить?

Ответы

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

На основании ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В Вашей организации изменилась система оплаты труда. Новое Положение об оплате труда в  организации будет действовать на всех работников. Уменьшить заработную плату, которая была установлена ранее они не смогут, поскольку данное условие изменяется только по соглашению сторон.   

14.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store