Свердловская область

Можно ли передумать в течении 3 дней устраиваться на работу? И уйти без испытательного срока? - вопрос №1289506

Я устроилась 10.12.14 не подписывая приказ о приёме на работу, не трудовой договор, написала только заявление о приёме на работу. Попросила не ставить запись в трудовую книжку в течении 3 дней( насолько я знаю в течении 3 дней можно передумать? сегодня 11.12.14 и я хочу уйти с этого места работы, на что мне заявили что я должна отработать 2 недели. Возможно ли это? если фактически записи в трудовой нет… ( хотя могут, в свою выгоду поставить её уже сейчас, пока я вам пишу это сообщение) Как мне действовать?

Ответы

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 61 Трудового кодекса РФ:
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При приеме работника оформляется соответствующий приказ и вносится запись в трудовую книжку.
 В Вашей ситуации фактически не были оформлены оформлены трудовые правоотношения с работодателем, поэтому смело забирайте документы и уходите ничего писать не нужно и Вы никому там ничего не должны отрабатывать
Конечно теоретически работодатель может сослаться на статью 16 Трудового кодекса о фактическом допуске к работе, что даже без оформления подтверждает трудовые правоотношения, но я сомневаюсь, что он будет этим заниматься, а тем более обращаться в суд ему  это невыгодно и в принципе не нужно он от этого ничего не выиграет, вот эта статья 16 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
11.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store