Свердловская область

Можно ли передумать в течении 3 дней устраиваться на работу? И уйти без испытательного срока? - вопрос №1289506

Я устроилась 10.12.14 не подписывая приказ о приёме на работу, не трудовой договор, написала только заявление о приёме на работу. Попросила не ставить запись в трудовую книжку в течении 3 дней( насолько я знаю в течении 3 дней можно передумать? сегодня 11.12.14 и я хочу уйти с этого места работы, на что мне заявили что я должна отработать 2 недели. Возможно ли это? если фактически записи в трудовой нет… ( хотя могут, в свою выгоду поставить её уже сейчас, пока я вам пишу это сообщение) Как мне действовать?

Ответы

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 61 Трудового кодекса РФ:
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При приеме работника оформляется соответствующий приказ и вносится запись в трудовую книжку.
 В Вашей ситуации фактически не были оформлены оформлены трудовые правоотношения с работодателем, поэтому смело забирайте документы и уходите ничего писать не нужно и Вы никому там ничего не должны отрабатывать
Конечно теоретически работодатель может сослаться на статью 16 Трудового кодекса о фактическом допуске к работе, что даже без оформления подтверждает трудовые правоотношения, но я сомневаюсь, что он будет этим заниматься, а тем более обращаться в суд ему  это невыгодно и в принципе не нужно он от этого ничего не выиграет, вот эта статья 16 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Buh