Нижегородская область

Добрый день! подскажите, пожалуйста, по оплате зарплаты. - вопрос №1289586

Добрый день! подскажите, пожалуйста, по оплате зарплаты. У меня составлен договор, в котором приписана 5 дневная рабочая неделя, 8ми часовой рабочий день и оклад 20000. Как у нас должны оплачиваться сверхурочные и выходные? нашему коллективу оплатили по среднегодовой ставке (т.е. поделили оклад на 164 часа), а в этом месяце рабочих 144 часа. Зато в прошлом месяце в месяце было 184 рабочих часа и за них оплатили 20000 (хотя получается на 20 часов больше чем среднегодовая норма). Получается что з/п оплачивают по поденному учету рабочего времени, а сверхурочные как при суммированном учете рабочего времени. Такое возможно? Работодатель прав? если нет, то куда обращаться? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, добрый день!

По существу вопроса — чтобы принципиально понять прав работодатель или нет, необходимо точно знать, какой период для суммированного учета рабочего времени установлен на Вашем предприятии..., вернее — установлен ли он вообще, потому как при 5-ти дневной рабочей неделе с 8-часовым рабочим днем в нем нет необходимости, так как согласно Статье 104 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/104/ , суммированный учет рабочего времени устанавливается только при невозможности соблюдения для  работников установленной нормальной продолжительности рабочей недели (см. Производственный календарь...). А у Вас по ТД изначально установлена  гарантированная нормальная продолжительность рабочей недели, Поэтому  смотрим Трудовой договор и Положение об оплате труда на предприятии (именно в нем может быть установлен алгоритм расчета часовой ставки работника путем деления оклада на среднемесячное количество часов в рабочем году) , потом можно говорить и объективно, и предметно… Если же «в общем и целом», то, принимая во внимание, что работодатель оплачивает сверхурочные помесячно, а не по итогам года,  по данным Вашего письма начисление должно быть произведено из расчета часовой ставки, определенной путем деления оклада на норму часов конкретного месяца (если иное не прописано в Положении о заработной плате) следующим образом:
— октябрь 2014 года — норма 184 часа, оклад 20 000 рублей = стоимость часа 20 000/184 — 108,70 рублей
именно из этой стоимости часа должна быть исчислена оплата сверхурочных часов за октябрь месяц;
— ноябрь 2014 года — нома 144 часа, оклад 20 000 рублей = стоимость часа 20 000/- 138,89 рублей
именно из этой стоимости часа должна быть исчислена оплата сверхурочных часов за ноябрь месяц.

Исходя из вышеизложенного:
* Вам необходимо прежде всего обратиться к работодателю (лучше даже коллективно) с письменным требованием об обосновании выполнения расчетов… Требование необходимо официально зарегистрировать у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя до решения вопроса.....
**Если работодатель в указанные сроки не предоставит Вам требуемые обоснованные пояснения, то Вы имеете право обратиться за защитой своих  трудовых прав в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте.....
*** Коллектив также имеет право начать коллективный трудовой спор с работодателем при несогласии с конкретными пунктами Положения о заработной плате (в том числе и касательно алгоритма расчета часовой ставки для оплаты сверхурочной работы) — процедура полностью описана в Главе 61 ТК РФ «Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl61/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Интересует именно как должна рассчитываться СРЕДНЕЧАСОВАЯ ставка. При поденном учете рабочего времени вроде бы как оклад должен делиться на кол-во отработанных часов соответственно в ноябре на 144. А у нас делят на 164 часа — это среднегодовое кол-во рабочих часов в месяц, и это наверное действует при суммированном учете рабочего времени. Так ли это???