Хабаровский край

Условный срок - вопрос №1290806

Человеку дали условный срок в 1,5 года. Пол года он отмечался, а потом пропал и не отмечался. По запросу инспектора суд отменил этот срок и он стал реальным. Но человека так и не нашли. Вопрос: сколько лет будут искать этого человека и кто будет искать?
Вопрос задан анонимно
12.12.14
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго! 

12.12.14
Здравствуйте. Дополню ответ коллеги:
Розыск лица, скрывшегося от контроля (за условно осужденным), после замены ему условного срока на реальное отбытие наказания, будет осуществляться органами полиции, которые в свою очередь, осуществляя розыскные мероприятия, вносят соответствующую информацию в информационные базы данных, направляют запросы и сведения о розыске в иные правоохранительные и государственные органы, которым может стать известно место нахождение разыскиваемого лица (таможня, пограничная служба, органы ФМС и т.д.) и осуществляют розыскные мероприятия.
Срок проведения розыскных мероприятий не ограничен (т.к., как справедливо отметил коллега) течение сроков давности в отношении лица, уклоняющегося от отбытия наказания, приостанавливается.
12.12.14
Здравствуйте! Искать осужденного будут до последнего.Розыск осуществляется полицией.
07.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store